В Таджикистане движение на автодороге Рушан-Бартанг временно закрыто из-за камнепада, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ.

25 января в 16:30 на территории села Савноб сельского джамоата Савноб Рушанского района ГБАО был зарегистрирован камнепад, отмечается в сообщении.

«Усилиями сотрудников и специальной техники министерства транспорта ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия», - отметили в КЧС.

Там подчеркивают, что обильные осадки, выпавшие в горных районах Таджикистана и потепление последних дней, повысили риск схода лавин и камнепадов.

Наиболее напряженная обстановка сохраняется на автодорогах Душанбе-Рашт-Ляхш, Душанбе – Варзоб-Худжанд, Куляб-Дарваз-Вандж-Хорог-Ишкашим, Хорог -Мургаб».  

КЧС в очередной раз обращаясь к населению, убедительно просит граждан соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от выпаса скота на горных и предгорных пастбищах, походов в горы, сбора дров, выпаса скота, выхода на охоту и рыбалку.

КЧС также призывает граждан воздержаться от поездок на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными, а водителям соблюдать скоростной режим и интервал между транспортными средствами.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.