Сын гражданина Таджикистана, родившийся в Харьковской области всего за месяц до вторжения России в Украину, заболел и умер от пневмонии, когда семья спасалась бегством от обстрелов.

На канале «Оперативный ЗСУ» в Телеграм сообщается, что ребенка похоронили 4 марта во Львове. Власти Таджикистана подтвердили смерть маленького Амира в Украине, подчеркнув, что «ему было всего 43 дня».

Давлатали Назризода, посол Таджикистана в Украине, сообщил 5 марта Радио Озоди, что «отец мальчика Саъдулло Исломов – гражданин Таджикистана, а его жена – из Украины».

«Они жили и работали в Харькове. Когда начались бомбардировки, семья укрылась в подвале, где у ребенка от холода воспалились легкие. Потом они смогли эвакуироваться во Львов, чтобы перейти границу в соседнюю страну, но ребенок умер от пневмонии», - сказал Назризода.

По официальным данным, в Украине было зарегистрировано 4 тыс граждан Таджикистана, более 1 тыс. из них с начала войны бежали в Польшу и другие страны.

Неизвестно, когда и как власти Таджикистана вывезут их на родину. На сегодняшний день Узбекистан и Казахстан организовали эвакуационные рейсы и вывезли из Польши сотни своих сограждан.

Официальные лица Таджикистана пока не высказали свою точку зрения о войне на Украине. Однако проголосовать против России в Генассамблее ООН отказались. Россия является одним из стратегических партнеров Таджикистана и имеет в стране военную базу. Душанбе также наладил торговое сотрудничество с Киевом. Специалисты украинского «Гидротяжмаша» смонтировали ротор первого агрегата Рогунской ГЭС.

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.