Душанбе. 25 января. «Азия-Плюс» - Сотрудники Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ провели в прошлом году 1 тыс. 206 проверок финансовой деятельности в министерствах, ведомствах, госучреждениях и организациях, по результатам которых выявлен ущерб в размере 110,8 млн. сомони. Об этом во вторник на пресс-конференции в Душанбе сообщил директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ Фаттох Саидов.

По его данным, из озвученной суммы 18,7 млн. сомони - составляет хищение и недостача материально-финансовых средств, 40,5 млн. сомони – приписки в сфере строительства, в основном объектов минобразования, 9,5 млн. сомони – незаконное расходование средств, 7,3 млн. сомони – ущерб от продажи и сдачи в аренду государственного имущества, 10,4 млн. сомони – ущерб в результате нецелевого использования госсредств и 24,4 млн. сомони – сокрытие налогов. Кроме того, выявлено, что большая часть бюджетных средств в виде 9,4 млн. сомони была использована не по назначению. Он сообщил, что в ходе проверок государству были возвращены около 70% или 76,6 млн. сомони.

За отчетный период было проведено 335 финансовых проверок в 37 министерствах и ведомствах, их подведомственных структурах, в результате чего выявлен материальный ущерб в размере 61,2 млн. сомони, однако на сегодняшний день свыше 45 млн. сомони из указанной суммы уже возмещено государству.

В частности, сказал Саидов, в министерстве энергетики и промышленности РТ выявлен ущерб на сумму 15,7 млн. сомони, в департаменте гражданской авиации – 15,6 млн. сомони, Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом – 4,8 млн. сомони, таможенной службе – 4,1 млн. сомони, ГКНБ – 2,8 млн. сомони, министерстве труда и соцзащиты – 1,9 млн. сомони, структурных подразделениях министерств мелиорации и водного хозяйства, образования, здравоохранения, обороны – свыше 1 млн. сомони, комитет по телевидению и радиовещанию – свыше 2,5 млн. сомони и т.д.

По итогам проверок 1 тыс. 636 ответственных лиц были привлечены к административной и материальной ответственности за недостачу материально-финансовых средств, 77 – были освобождены от занимаемой должности.

В целом, в 2010 году в РТ было выявлено свыше 1 тыс. коррупционных преступлений, экономических преступлений коррупционного характера и преступлений, связанных с укрытием или невыплатой налогов. За этот же период сотрудниками Агентства завершено расследование 337 уголовных дел в отношении 457 обвиняемых с вынесением обвинительного заключения, которые направлены для рассмотрения в суды.

Со стороны сотрудников антикоррупционного агентства в отчетном периоде было выявлено 510 административных правонарушений коррупционного характера, совершенных со стороны государственных чиновников различного ранга. Общая сумма штрафных санкций в отношении них составляет около 360 тыс. сомони (на сегодня уже выплачена практически полностью).