Военный суд гарнизона Хатлонской области приговорил призывника, сбежавшего по дороге к месту постоянной службы, к одному году лишения свободы.

Как сообщил «АП» судья военного суда гарнизона Хатлона Исмоилбек Мирмахсумов, суд признал жителя района Рудаки Мехроби Карима, который был призван в ряды Вооруженных сил страны, виновным по ст. 375 ч. 3 (Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,) УК РТ и приговорил его к одному году лишения свободы.

По словам судьи, Мехроби Карим был призван в военный комиссариат района Рудаки 11 мая 2012 года. «С призывного сборного пункта по районам республиканского подчинения он вместе с 9 другими призывниками был отправлен на постоянную службу в воинскую часть №01223 МО РТ, дислоцированную в Хороге. По дороге на территории кишлака Тутоби Муминабадского района, где движение было перекрыто из-за поврежденного селевым потоком автодорожного моста, они сбежали в неизвестном направлении. Однако через несколько минут один из них, испугавшись уголовного преследования, вернулся к автомашине. 

Военная прокуратура возбудила в отношении 8 дезертиров уголовное дело по ст. 375 ч. 3 УК РТ.  Только трое из них на сегодняшний день задержаны. Один из них, Хафиз Шарипов, по приговору военного суда гарнизона Хатлонской области был осужден 20 ноября прошлого года на два года лишения свободы. Ещё один дезертир Сухроби Акобир осужден на днях на один год лишения свободы.

Пятеро остальных призывников находятся в розыске.