Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов сообщил, что в полиции «сделали выводы» в связи с гибелью младенца Умарали Назарова.

Он  заявил, что таджикский мальчик Умарали Назаров мог быть спасен только в условиях стационарного лечения. Такое мнение он высказал в среду, отвечая на вопросы депутатов Бориса Вишневского и Максима Резника в рамках ежегодного отчета перед Законодательным собранием Петербурга, сообщает Лайфньюз.

«Я не могу комментировать данный случай, расследованием занимается Следственный комитет. Жалко погибшего мальчика, но нужно искать причины его гибели, смотреть и на них. В соответствии с теми следственными действиями, которые были проведены, в соответствии с экспертизой, Умарали погиб не от действия миграционной службы или полиции.

По моему мнению, полицейский инспектор по делам несовершеннолетних, направив мальчика в больницу, могла реально спасти его, потому что он был тяжело болен. Вот если бы она не направила его в больницу, и он бы умер вечером дома, тогда полицейский находилась бы в местах не столь отдаленных», — сообщил Умнов, пишет Росбалт.

По словам начальника главка, в данном случае можно говорить о разных индивидуальных нюансах. «Но выводы мы сделали однозначно, и в следующий раз более внимательно посмотрим на то, как нужно поступать», — заявил Умнов.

Напомним, Умарали Назаров скончался в петербургском Центре реабилитации детей имени Цимбалина в ночь на 14 октября 2015 года. Сначала врачи поставили диагноз «синдром внезапной смерти младенца», позднее Следственный комитет озвучил другую версию – «острая респираторная инфекция».

Незадолго до трагедии Умарали забрали у родителей, задержанных по подозрению в нарушении миграционного законодательства. Суд постановил депортировать мать ребенка Зарину Юнусову из России. Она улетела в Таджикистан 16 ноября, в этот же день Умарали похоронили.

Прокуратура Петербурга провела проверку по факту смерти ребенка,  и установила, что родители умершего мальчика проживали в непригодном для проживания помещении, а ребенок родился недоношенным с рядом хронических заболеваний.