Суд Хатлонской области признал выновными четверых жителей Яванского района в распространении идей " Джабхат-ан-Нусра” в Таджикистане. Они призаны виновными  по статьям 187,ч. 2 (организация преступного сообщества) и 307 (публичные призывы к изменению конституционного строя в РТ) УК РТ. Суд приговорил их к длительным срокам лишения вободы.

Как сообщил “АП” судья Хатлонского облсуда Тоштемур Курбонзода, суд, учитывая раскаяние подсудимых в своих поступках, и их молодой возраст,  приговорил их к 9-9,6 годам тюрьмы.

Судья рассказал , что Джахонгир Курбоналиев в начале года вернулся из России  и был задержан под подозрению в членстве в запрещенном движении “Джабхат-ан-Нусра”. Вместе с ним были задержаны еще трое жителей кишлака Оби Муки Яванского района - Шухрат Каракулов, Шамси Каракулов и Фируз Джуракулов.

В ходе предварительного расследование было доказанно, что эти молодые люди присоединились к движению “Джабхат-ан-Нусра” и распространяли в соцсетях видео экстремистского содержания.

Суд признал их вину и приговорил Джахонгира Курбоналиева к 9 годам, а остальнык к девяти с половиной годам лишения свободы.

Сегодня же в облсуде Хатлона стартовал еще один процесс. На скамье подсудимых - 21 житель района Джалолиддини Балхи, обвиняемые в причастности к запрещенному движению  "Салафия".

Справка Фронт  Ан - Ну́сра  (аль- Ну́сра ) или  Джабха́т   ан - Ну́сра  ли-А́хли-ш-Шам («Фронт помощи народу Аш-Шама», «Аль-Каида в Сирии») — исламистская террористическая организация, действующая на территории Сирии.