Суд Исмоили Сомони  приговорил к 14 годам лишения свободы таджикского видеооператора  террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» 22-летнего жителя Душанбе Абдулло Юсупова.

Как сообщили «АП» в суде, суд его виновным в вербовке людей для участия в сирийской войне на стороне запрещенного «Исламского государства», которых он отправлял по маршруту Душанбе-Алматы» и  «Киев -  Стамбул».

«Абдулло Юсупов, 1994 года рождения,  был студентом третьего курса факультета международных отношений Национального университета Таджикистана, женат и имеет ребенка. В марте 2015 года в социальной сети "Одноклассники" он познакомился с Абу Дираром, который пригласил его участвовать в боевых действиях в Сирии», - рассказали «АП» в суде.

Далее, в июне 2015 года, А.Юсуфов через Турцию прибыл в город Алеппо, где связался с экстремистской группировкой «Джабхат ан-Нусра», и работал там, как оператор, участвуя  в военном обучении, в том числе, и по применению различных модификаций боевого огнестрельного оружия, сообщили в суде.

«Находясь там, он  сообщил через "WhatsApp" своей сестре Зайнабиби Шерали, что он находится на лучшей земле, ни в чем не нуждается, а если сотрудники службы безопасности спросят  о нем, то она должна сообщить им, что он находится в доме отца своей жены», - отметил источник в суде. 

«После того, как Россия стала наносить удары по террористам ИГИЛ в Сирии, Юсупов сбежал из Сирии в Турцию, откуда прилетел в Таджикистан. В  феврале 2016 года он был задержан  в аэропорту Душанбе сотрудниками правоохранительных органов. Суд признал Юсупова виновным по статьям 401 (Наёмничество) УК РТ. Обвиняемый на суде признал часть своей вины», - сообщили в суде столичного района И.Сомони.