За пол года 2016 года камеры видеонаблюдении «Безопасный город» зафиксировали 160 тыс. нарушений правил дорожного движения со стороны водителей на дорогах в Душанбе. Как сообщил в ходе пресс-конференции 22 июля начальник Госавтоинспекции МВД Таджикистана Махмадсаид Саидзода, из общего количество нарушений было рассмотрено более 100 тыс.

Общая сумма штрафа составила 10 млн. 3 тыс. сомони. Саидзода добавил, что за два года деятельности «Безопасного города», общая сумма штрафов составила 64 млн. сомони.

Он также отметил, что сотрудники госавтоинспекции работают на тех участках автодороги, которые не оборудованы камерами видеонаблюдения. «Там где есть камеры, мы стараемся максимально сокращать сотрудников автоинспекции», - отметил Саидзода.

Между тем, Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода отвечая на вопросы журналистов, отметил, что камеры видеонаблюдения помогают не только в выявлении нарушений правил дорожного движения, но и помогают в деле контроля общественного порядка.

Напомним, проект «Безопасный город» был запущен 31 октября 2014 года и охватывает 870 камер по всей столице.

Проект оценивается в $22 млн. Из этой суммы $20,9 млн. является китайским долгосрочным кредитом, а оставшиеся $1,1 млн. – доля таджикской стороны.

До запуска проекта министр финансов отмечал, что кредит в течение 20 лет будет возвращен за счет штрафов, которые выплатят нарушители правил дорожного движения в столице. МВД же тогда отметила, что окупаемость проекта по опыту других стран, составит от 2 до 3 лет, в зависимости от типов нарушения и частоты правонарушений со стороны водителей и размеров штрафов. Пока не известна сумма оплаченного долга Китайской стороне по проекту «Безопасный город».