Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон 4 августа заявил, что мятеж экс-замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода, известного как Ходжи Халим, имел все признаки государственного переворота.

По его словам, вина сторонников Ходжи Халима и руководства запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения в попытке переворота полностью доказана.

По данным Генпрокурора, по факту вооруженного мятежа в отношении около 200 граждан Таджикистана возбуждены уголовные дела, из них в отношении 170 уже вынесены обвинительные приговоры. Кроме того, по факту причастности к мятежу осуждены 25 членов ПИВТ. «На судебных заседаниях вина обвиняемых полностью доказана», - подчеркнул Юсуф Рахмон.

Генпрокурор также заявил, что лидер запрещенной в стране ПИВТ Мухиддин Кабири является один из организаторов вооруженного мятежа. «Кабири объявлен в международный розыск, и он рано или поздно предстанет перед таджикским судом», - сказал Ю. Рахмон.

По его словам, органами прокуратуры Таджикистана также возбуждены уголовные дела в отношении сбежавших в Сирию экс-командира ОМОН МВД республики Гулмурода Халимова и его гражданской жены Хумайро Мировой.