За «неправильное» воспитание детей в 2016 году в Таджикистане в отношении родителей, опекунов,  а также воспитательных и образовательных учреждений возбуждены 474 уголовных дела, заявил сегодня журналистам первый заместитель Генпрокурора Таджикистана Хотам Назарзода.

Однако он не стал уточнять, нарушение каких именно норм закона Таджикистана «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» грозит уголовной ответственностью для родителей. 

Стоит отметить, что нормы закона об ответственности родителей не предусматривают уголовное преследование, а только административное наказание: родителям могут грозить лишь штрафы.

О том, что родители не подлежат уголовному преследованию за науршение норм этого закона, "АП" сообщили и в парламенте.

По словам источника «АП» в комитете по законодательству и правам человека нижней палаты парламента Таджикистана, все 474 уголовных дел против родителей и опекунов детей в республике, по всей видимости, были возбуждены по статье 164 УК РТ (Воспрепятствование получению детьми основного обязательного общего девятилетнего образования). 

Данная статья УК РТ предусматривает  штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. сомони,  либо ограничение свободы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев.

Далее первый замгенпрокурора Таджикистана сообщил журнадистам, что  в 2016 году за несоблюдение норм закона об ответственности роителей к административным и дисциплинарным наказаниям со стороны Генпрокуратуры Таджикистана были привлечены 2 тыс. 900 человек.

Он отметил, что в минувшем году подростками и несовершеннолетними были совершены 693 преступлений, что по сравнению с 2015 годом на 49 преступлений меньше.

Между тем, ранее глава Верховного суда РТ Шермухаммад Шохиён сообщил журналистам, что по решению судов Таджикистана в прошлом году были оштрафованы более 8,5 тысяч родителей. Наложенные на родителей штрафы принесли в казну государства более одного миллиона со8мони.

В совокупности в отношении 4 тысяч родителей было назначено наказание в виде предупреждений, а в отношении свыше 8,5 тыс. лиц – наложены административные штрафы.

Кроме того, в прошлом году за несоблюдение норм закона Таджикистана «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» в суды республики поступило 784 дела об административных правонарушениях в отношении 784 лиц: 767 из них оштрафованы на 2,4 миллиона сомони.

Напомним, закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» вступил в действие 2 августа 2011 года. По мнению его авторов, этот "документ преследует цели усиления ответственности родителей за обучение и воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, уважения к национальным, общечеловеческим и культурным ценностям, защите прав и интересов детей".