Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией в срок выполнило поручение президента Таджикистана  по  проверке использования бюджетных средств республики и столицы, выделенных на строительные объекты в городе Душанбе, об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель главы антикоррупционного ведомства республики Карим Зарифзода.

По его словам, были проверены 69 строящихся и уже сданных ранее в эксплуатацию объектов в Душанбе на предмет расходования бюджетных средств.

«Проверка выявила на вышеназванных объектах приписку на сумму 7,8 миллионов сомони. По данным фактам правоохранительные органы продолжают проверку», - отметил замглавы Антикоррупции.

Напомним, президент дал поручение антикоррупционному ведомству 15 февраля, когда встречался с активом Душанбе. Эмомали Рахмон тогда подчеркнул, что подробный отчет должен быть представлен и в правительство страны.

В своей речи Эмомали Рахмон поручил органу исполнительной власти города Душанбе «взять под строгий контроль процесс выполнения строительно-монтажных работ и соблюдения высокого архитектурного стиля, качество строительства и целевое использование бюджетных средств».

Глава государства отметил, что за последние 10 лет антикоррупционное агентство провело в бюджетных организациях и учреждениях столицы и прилегающих к ней районах 800 проверок, по результатам которых был выявлен материальный ущерб на общую сумму 159 млн сомони.

По его словам, нецелевое использование бюджетных средств выявлено в основном при выполнении строительных работ. При этом Эмомали Рахмон привел в пример проверку финансово-хозяйственной деятельности Управления капитального строительства столицы.

Президент напомнил также о строительстве таких крупных объектов столицы, как медицинский центр «Истиклол» и «Душанбе-Плаза», где по результатам проверок был выявлен материальный ущерб на общую сумму 100 миллионов сомони.

Просьба проверить деятельность мэрии в конце января этого года прозвучала от нового мэра столицы Рустама Эмомали. Он попросили Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией начать расследование жалоб по поводу присвоения бюджетных средств в администрации города Душанбе.

Тогда заместитель руководителя Агентства Абдукарим Зарифзода говорил, что новый мэр столицы конкретизировал жалобы жителей столицы, они касались проекта “Доступное жилье”.

Агентством по фактам хищения бюджетных денег столицы в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства (УКС) города Душанбе Саидшарифа Анварова было возбуждено уголовное дело. В начале апреля текущего года  суд города Душанбе приговорил его к 18 годам лишения свободы за дачу взятки и растрату бюджетных средств при строительстве медицинского центра «Истиклол».

Как сообщалось по гостелеканалам, 65-летний Саидшариф Анваров был также обязан выплатить компенсацию в размере 9 млн сомони.

К 18 годам тюрьмы также был приговорен Фазлиддин Махмудов, руководитель компании «Точикколхозсохтмон». Его заместитель Фируз Рахмонов получил пять лет тюрьмы.

Остальные фигуранты дела были приговорены судом города Душанбе к крупным штрафам.

Напомним, на строительство медицинского центра «Истиклол» ушло более 706 млн сомони. Многопрофильный медицинский центр был сдан в эксплуатацию 4 марта 2016 года при участии президента. Первоначально он назывался "Пойтахт", однако на церемонии открытия Эмомали Рахмон предложил переименовать его в "Истиклол".