Таджикские трудовые мигранты, как уязвимые слои населения, могут быть легко завербованы спецслужбами принимающей их страны. Подобная практика существует во всех странах мира – вербовать тех, кто хоть как-то уязвим, считает эксперт, бывший работник силового ведомства Таджикистана.

Спецслужбам России не представляет никакого труда завербовать таджикских мигрантов, потому что они уязвимы на территории России, заявил в интервью «АП» на условиях анонимности отставной полковник таджикской милиции. 

«Такая практика есть у спецслужб любой страны мира. Спецслужбы, правоохранительные органы с момента их образования всегда вербовали как осведомителей социально уязвимых людей, это и проститутки, и наркоманы, мелких воры-карманники, то есть все те, кто имеет незначительные нарушения закона. Соответственно в этом плане таджикские мигранты, особенно те, которые нарушают миграционное законодательство РФ, очень легкая нажива для спецслужб», - говорит отставной сотрудник милиции.

Источник также отмечает, что наравне с сотрудниками правопорядка за социально уязвимыми лицами ведут «охоту» организованные преступные группировки, в том числе террористические организации.

На днях Радио «Озоди» сообщало, что таджикские мигранты в России оказались в сложной ситуации – сотрудники ФСБ требуют от них доносить на своих «подозрительных» земляков.

Со слов Ширинджона Каландарова, «Озоди» сообщало, что мужчину остановили двое в штатском у входа в метро. Представившись сотрудниками ФСБ России, они проверили документы таджикского мигранта и скрупулезно изучили содержание его мобильного телефона.

«У меня документы были в порядке. Не нашли ничего криминального и в мобильном телефоне. После этого они отвели меня в укромное место, записали номер телефона и сказали, что я отныне должен им сообщить обо всех подозрительных земляках-мигрантах. Будешь доносить и деньги получишь, сказали они. Когда я отказался, они перешли к угрозам и дали мне неделю на размышление над их предложением», - говорит Ширинджон.

Вечером, когда он рассказал своим землякам о встрече в фээсбешниками, оказалось, что такая история произошла и с ними. «Я уже четыре года работаю в России, но впервые сталкиваюсь с вербовкой со стороны ФСБ», - рассказал мигрант.

По данным экспертов, на которых ссылается «Озоди», вербовка мигрантов российскими спецслужбами в многофункциональном миграционном центре «Сахарово», на стройках, в общежитиях и на улицах Москвы происходит давно, но она усилилась после ареста 14 августа группы подозреваемых в совершении теракта в Московском регионе.

По информации Федеральной службы безопасности РФ, в состав группы входили один гражданин России и трое уроженцев Центральной Азии. Позже стало известно, что речь идет о гражданах Таджикистана Сиёвуши Давронзоде, Давлатёре Ходжиева и Сулаймоне Бурхонове. Сообщается, что один из них специалист по изготовлению взрывных устройств и остальные - террористы-смертники.

11:20 19 августа, 2017

Но у Сергея Гончарова, президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и члена консультативного совета ФСБ РФ, иное мнение. «Спецслужбы вербуют мигрантов для того, что предотвратить возможные теракты в стране. И ничего плохого я в этом не вижу», - заявил он Радио «Озоди».

На днях глава ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников на заседании НАК заявил, что основу террористических группировок в России составляют граждане СНГ, которые приезжают на заработки.

По его словам, часть приезжающих в РФ боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке. Глава ФСБ предложил ввести «дополнительные меры для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам».

«Согласно соцопросам, к террористическим и экстремистским группам, в основном, примыкают те мигранты, которые подвергаются унижениям и оскорблениям и со стороны правоохранительных органов и со стороны русских националистов», - говорит таджикский эксперт Музаффар Олимов.

По его словам, исследования также свидетельствуют о том, что эмиссары террористических групп занимаются вербовкой граждан, в основном, в среде мигрантов из Центральной Азии, где много недовольных и обиженных людей.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus