Суд столичного района Сино приговорил к различным срокам лишения свободы пять бывших сотрудников «Таджпромбанка», который находится на стадии ликвидации. Они признаны виновными в присвоении и растрате средств, теперь уже бывшего банка, в размере свыше 200 тысяч долларов.

Как сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры РТ, на скамье подсудимых оказались экс-глава филиала «Таджикпромбанка» в Шахринавском районе Курбонов С. Н., а также бывшие главный бухгалтер, кассир, два старших специалистов этого подразделения банка.

Отмечается, что осужденные с 2013 года до февраля 2016 года по предварительному сговору присвоили себе заложенные клиентами банка золотые изделия, а  также денежные средства. Общий объем нанесенного банку ущерба оценивается в 188 тысяч долларов, более 92 тысяч сомони и около 279 тысяч российских рублей.

Решением суда глава филиала получил 16 лет лишения свободы, кассир – 12 лет, старшие специалисты – по 9 лет, а главный бухгалтер – 8,6 лет.

Напомним, лицензия «Таджпромбанка» на осуществление банковских операций была отозвана Национальным банком Таджикистана в конце февраля этого года. Поводом послужило то, что этот банк не справлялся с обслуживанием своих клиентов.

В марте решением Экономического суда города Душанбе начался процесс принудительной ликвидации этого банка, который, по законодательству, может длиться в течение двух лет и, при необходимости, продлен еще на год.

По последним данным, у «Таджпромбанка» к  настоящему времени накопилось 2070 дебиторов (т.е. должников банка), не возвративших средства на общую сумму 266 млн. сомони. Имущество банка в целом оценено в 450 млн. сомони. Общий размер его обязательств  составлял около 550 миллионов сомони.

Согласно обнародованным правительством данным, в списке активов «Таджпромбанка» - 117 объектов, в котором,  в частности, указывается здание головного офиса банка, 21 здание филиалов, а также многочисленные жилые дома, квартиры, малые производственные мощности и центры обслуживания.

В конце июня имущество  «Таджпромбанка» было выставлено на продажу.

В начале сентября первый заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид попросил клиентов банка выждать время ликвидационного процесса, который установлен законом. На встрече с клиентами Саид обещал, прежде всего, вернуть деньги вкладчикам, у которых на счетах небольшие суммы.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus