Кассационную жалобу экс-директора Национальной библиотеки Таджикистана Сайфиддина Назарзода на приговор суда столичного района Исмоили Сомони по делу о нарушении Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов»  рассматривает Верховный суд Таджикистана.

Согласно приговору суда района Исмоили Сомони, Назарзода был приговорен к штрафу в размере 12 тыс. сомони ($1350).

«В настоящее время заявление Сайфиддина Назарзода находится на стадии рассмотрения в Верховном суде Таджикистана. Оно будет рассматриваться и обсуждаться в течение месяца, а потом нам дадут ответ удовлетворили наш запрос или нет», - сообщил «АП» адвокат Назарзода  Бахтиёр Насруллоев.

По его словам, основное несогласие с приговором в том, что он был несправедливый.

«Мы предложили снова просмотреть видео и фото, сделанные на свадьбе, снова посчитать количество гостей на свадьбе и провести экспертизу, но суд отказался удовлетворить нашу просьбу, сказав, что «ваши предложения не имеют основания», - сказал адвокат.

Он также напомнил, что в порядке надзора за приговором подали кассационную жалобу в городской суд Душанбе, однако суд решил оставить без изменения решение районного суда.

28 сентября суд столичного района Исмоили Сомони вынес вердикт по делу экс-директора Национальной библиотеки Таджикистана Сайфиддина Назарзода и приговорил его к выплате штрафа в размере 12 тыс. сомони за то, что тот проигнорировал нормы закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» и пригласил на свадьбу сына гостей больше, чем положено.

Свата Назарзода - Тоджиддина Хабибуллоева - суд тоже проговорил к выплате штрафа на сумму 5 тысяч сомони.

Сам экс-глава Нацбиблиотеки не считает себя виновным, и говорит, что дело было сфабриковано.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus