Сотрудники ОМВД района Дусти утверждают, что доставили в больницу еще живого жителя Шаартуза Толибджона Дустова, позже скончавшегося (по официальной версии) от механической асфиксии. Медики говорят обратное.

В ходе очередного судебного заседания по уголовному делу в отношении сотрудника ОМВД района Дусти Махмадулло Идиева, обвиняемого в превышении долностных полномочий, сотрудники ОМВД, приглашенные в качестве свидетелей по делу, заявили, что Дустов в момент его доставки в районную больницу Кабадияна был еще жив.

«Когда мы доставили Толибджона Дустова в райбольницу Кабадияна, он еще был жив. После задержания мы посадили его в машину с целью доставления в ОМВД. По дороге на выходе из  Шахритуса он сказал, что у него сердечное заболевание и ему нужно лекарство. Мы купили валерианку и еще одно лекарство. По дороге он сказал, что плохо себе чувствует, и мы направились в райбольницу. Когда мы передали Дустова врачам, он был еще жив и своими ногами заходил в больницу, мы с двух сторон поддерживали его. После 20-25 минут врачи нам сообщили, что он скончался», - сообщил на суде 13 февраля следователь ОМВД Дусти Валиджон Ходжаев.

На вопрос гособвинителя о том, была ли применена сила в момент задержания, следователь ответил, что «никаких силовых действий применено не было».

«Задержанный спокойно вышел со столовой и сел в машину. Дустов был в нормальном состоянии, и на его лице не было никаких следов побоев», - отметил Ходжаев.  

Его показания подтвердили еще четверо его коллег, которые также участвовали в операции по задержанию Толибджона Дустова.

Между тем, четыре врача реанимационного отделения больницы Кабадиянского района, которые также в качестве свидетелей выступали по данному делу, в своих показаниях сказали, что когда Толибджон Дустов поступил в их отделение, он не подавал признаков жизни.

«Когда я пришел в отделение после собрания, мои коллеги уже оказывали первую реанимационную помощь пострадавшему. Я проверил пульс и работу сердца Дустова. К сожалению, у него не было признаков жизни. Врачи Зиедаллиев и Махмадраджабов, которые работали с пациентом, мне сообщили, что Дустов поступил уже в таком состоянии. Но у нас есть инструкции и по ним мы работали. Даже если пациент поступает без признаков жизни, мы должны провести первую реанимационную помощь. Мы провели все необходимые реанимационные процедуры, однако это ничего не изменило», - сообщил врач-реаниматолог Зулкайнар Турдиев.

Эти показания подтвердили и другие врачи.

Суд продолжит свою работу сегодня.

Напомним, в декабре 2017 году Генпрокуратура предъявила обвинение сотруднику ОМВД района Дусти Махмадулло Идиеву по статье 316 ч.3 УК РТ (превышение должностных полномочий).

50-летний житель Шаартуза Толибджон Дустов был задержан 26 июля в одном из кафе в административном центре Шахритуского района. Через несколько часов мужчину обнаружили мертвым в больнице Кабадиянского района родственники.

Мать погибшего Мехри Давлатова уверена, что смерть ее сына наступила в результате неправомерных действий сотрудников милиции. По официальной версии мужчина умер от сердечного приступа, который с ним случился по дороге в ОМВД.

Судебный процесс по данному делу начался 10 февраля.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus