Суд над группой лиц, причастных к запрещенному в Таджикистане религиозному течению «Салафия», начался в Истаравшане.

На скамье подсудимых пятеро жителей города Истаравшана, сообщил председательствующий на данном процессе глава городского суда Содикджон Ваххобзода.

По его словам, они обвиняются в организации и участии в деятельности политических партий,  общественного или религиозного объединения либо иной организации,  в  отношении  которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также в организации и участии в преступном сообществе. 

«Также им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 347 (несообщение о преступлении или его укрывательство) УК РТ», - отметил Ваххобзода.

Религиозное течение «Салафия», деятельность которого в РТ была запрещена Верховным судом в начале 2009 года, признано в Таджикистане экстремистской группировкой.

Последователи «Салафия» преследуются по ст. 307 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РТ.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам 2017 года председатель Согдийского областного суда Бахтиёр Окилзода, за прошлый год судами области было рассмотрено 165 уголовных дел террористического и экстремистского характера в отношении 257 жителей области, среди которых – одна женщина и трое несовершеннолетних.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus