Проверки в «Агроинвестбанке» показали, что в 2010 году, несмотря на инструкцию Нацбанка Таджикистана о правилах выдачи кредита и вычитания процентов, особенно определения кредитоспособности клиента и его поручителя, банк выдал трем компаниям группы "Худжандинвесткотон" в рамках государственной программы развития текстильной промышленности долгосрочный кредит в размере 41,4 миллионов сомони.

«В результате недобросовестного выполнения обязанностей, ответственные лица этих компаний допустили нецелевое использование 31,5 миллионов взятого кредита. То есть потратили не на развитие бизнеса, а погашали свои предыдущие кредиты», - сказал 16 февраля на пресс-конференции глава Агентства антикоррупции Сулаймон Султонзода. 

По его словам, в результате в отношении генерального директора и учредителя "Худжандинвесткотон" Негматова и ответственных лиц группы компаний Бобоева, Джалолова и Абдуллоева (имена он не назвал - ред.) возбуждено уголовное дело по статье 246 УК Таджикистана, продолжается предварительное расследование.

Сулаймон Султонзода также напомнил об учредителе компании ХИМА Исматулло Хаёеве, который в 2009 году также взял в «Агроинвестбанке» кредит в размере 54,3  млн сомони в рамках программы развития сельского хозяйства, однако потратил 49,3 млн сомони на другие цели.

Суд по делу Хаеева завершился, он приговорен к 11 годам лишения свободы.

Еще один «текстильщик» - учредитель ОАО "Котонтекстайл" Илхом Хотамов вместе с директором этого Общества Раджабом Хакимовым взяли в «Агроинвестбанке» кредит в размере 6,4 миллионов сомони и потратили на неуказанные в кредитном заявлении цели.

В результате Хотамов получил 9 лет лишения свободы, а в отношении Хакимова принято наказание в виде штрафа.

Нанесенный действиями Хотамова и Хакимова ущерб с учетом судебных издержек, оцененный в 9,2 миллионов сомони, полностью выплачен.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.