Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил сегодня на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики  проект Закона страны  «Об амнистии», сообщает пресс-служба главы государства.

В связи с этим президент созвал 6 сентября  внеочередную  сессию нижней палаты парламента страны.

Согласно распространённому сообщению, новый Закон об амнистии распространяется на широкий круг осужденных и лиц, дела которых находятся на стадии дознания, предварительного следствия и судебного рассмотрения.

Законопроект полностью освобождает от уголовной ответственности и отбывания наказания следующих лиц:

лиц, совершивших преступление по неосторожности; в отношении которых отсрочено исполнение приговора; в отношении которых наказание условно не применено, отбывающих наказание в исправительной колонии -поселении; условно-досрочно освобожденных; приговоренных к другому наказанию, не связанному с лишением свободы; осужденных за преступления экономического характера и полностью возместивших причиненный материальный ущерб.

В Законопроекте преимущество отдано женщинам, несовершеннолетним, лицам старше 55 лет, инвалидам, тяжелобольным, лицам, имеющим государственные награды, участникам войны и приравненных к ним лицам, а также иностранным гражданам.

Они освобождаются от уголовной ответственности и отбывания наказания, если совершенное ими преступления не относится к преступлениям, в отношении которых Законом «Об амнистии» установлены ограничения.

По предварительным данным, закон распространяется в отношении 16000 лиц, из которых 10 700 будут освобождены от уголовной ответственности и дальнейшего отбывания наказания. В частности, освобождаются 800 подозреваемых и обвиняемых, 350 подсудимых, около 3000 осужденных из исправительных учреждений, 1900 осужденных из колоний – поселений и 4650 осужденных из инспекции исправительных работ. 5300 осужденным будут сокращены сроки наказаний.

Амнистия не применяется в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления с отягчающими обстоятельствами, а также лиц, ранее освобожденных от уголовной ответственности или дальнейшего отбывания наказания в соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об амнистии» от 25 октября 2019 года и вновь совершивших умышленное преступление.

Настоящий закон должен быть исполнен органами, применяющих его в течение двух месяцев.

Верховный Суд, Генеральный прокурор, Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Государственный комитет национальной безопасности, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией, Агентство по контролю за наркотиками, исполнительные органы государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения обязаны через два месяца с момента вступления настоящего Закона в силу представить отчет о его выполнении президенту республики, отмечается в сообщении.

Закон после его принятия нижней палаты парламента страны и подписания президентом  Таджикистана будет опубликован в печати.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.