Гулрухсор Сафиева, поэт, лауреат премии им. Рудаки заявила, что если бы хотели построить Рогунскую ГЭС, то её бы об этом не спросили.

«Это не такой крохотный и незаметный объект, чтобы у поэтов, артистов и художников спрашивать, строить его или нет – отметила она, отвечая на вопросы читателей «АП». - Рогунская ГЭС - это политика. Это геополитика, а геополитика не создаётся за один-два дня. В течение 80 лет шла борьба за данную гидростанцию».

Сафиева заявляет, что никогда не была противником строительства Рогуна, наоборот, «больше всех хотела этого». «Меня смущала только высота плотины», - поясняет поэтесса.

«В Советском Союзе в те времена была гигантомания. 350 метров для нашей страны, когда каждый клочок земли на вес золота – это была страшная потеря. Другой вопрос в том, что не была изучена ни флора, ни фауна, ни состояние рек в этой зоне. Мы никогда не говорили, что не надо строить Рогун. Это каким надо быть наивным, чтобы в течение всех этих лет обвинять одного поэта, что она якобы не дала построить Рогунскую ГЭС. Рогунскую ГЭС будем строить, но будем строить цивилизованно! Новый цивилизованный Таджикистан должен построить свою ГЭС», - отметила она.

Своим критикам, которые заявляют о её националистских взглядах и лозунгах Гулрухсор Сафиева ответила так: «Я интернатская. Я там единственная девушка была среди 500 мальчиков, в своем горном кишлаке. Мои первые учителя были русские. И в литературе, и в жизни, и в языке. Я всегда преклоняюсь перед русским языком, русской литературой, русской культурой. Не только к русским, я вообще не испытываю ни к кому националистических настроений потому что интернатские дети не могут ненавидеть кого-нибудь. Я не хочу оправдываться. Надоело быть без вины виновной», - заявила Сафиева.

Полное онлайн-интервью с Гулрухсор Сафиевой вы можете прочитать здесь.