Таджикистан и Россия, выстраивая линию своих взаимоотношений, с самого начала исходили из понимания общности долгосрочных коренных интересов народов двух стран, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон во вторник, 30 августа, на церемонии открытия в Душанбе нового учебного корпуса Российско-Таджикского (Славянского) университета.

«Время убедительно доказало правильность нашего выбора в пользу строительства межгосударственных отношений двух стран в формате стратегического партнерства», - сказал таджикский лидер.

Он отметил, что между двумя странами налажен и ведется, в том числе на высшем уровне, регулярный политический диалог, в фокусе постоянного внимания которого находится вся совокупность вопросов таджикско-российских отношений.

Э. Рахмон подчеркнул, что «тесное сотрудничество двух стран в сфере обороны и безопасности в комплексе выступает важным фактором поддержания региональной стабильности».

Таджикский лидер назвал Россию «важным экономическим партнером», который «занимает одно из лидирующих позиций в системе внешнеэкономических связей Таджикистана».

Кроме того, президент Таджикистана отметил особое место гуманитарного сектора, в частности сферы образования и науки, в системе двухсторонних таджикско-российских отношений.

«Молодежь Таджикистана ежегодно отправляется на учебу в Россию. Сегодня в российских вузах обучаются более двадцати тысяч наших граждан, в том числе пятнадцать тысяч - на квотной основе», - сказал он.

Э. Рахмон подчеркнул «огромное значение русского языка» для таджикского общества. Он отметил, что русский язык «для нашего общества носит не декларативный, а реальный характер».

«В Конституции страны за ним закреплен статус языка межнационального общения», - напомнил он.

Глава таджикского государства отметил, что в государственных стандартах начального, среднего и высшего профессионального образования в РТ за русским языком закреплен статус обязательного предмета: его изучают во всех общеобразовательных школах страны уже со второго класса.

Президент РТ подчеркнул, что в прошлом году правительство Таджикистана приняло новую шестилетнюю Программу по изучению и преподаванию русского языка.

«В этом аспекте актуальным остается вопрос обеспечения наших образовательных учреждений соответствующими педагогическими кадрами, учебниками и учебными пособиями. В этом деле мы рассчитываем на поддержку и содействие наших российских друзей. По этому поводу мы с первых дней сотрудничества наших стран в сфере образования неоднократно обращались к российской стороне, в том числе на самом высоком уровне», - добавил таджикский президент.