Россия за последние 10 лет оказала странам Центральной Азии помощь в объеме $6,7 млрд, в том числе $4 млрд были выделены безвозмездно. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью журналу «Международная жизнь», которое опубликовано и на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

«За без малого десять лет Россия оказала государствам Центральной Азии содействие в объеме $6,7 млрд. Безвозмездная финансовая помощь на двусторонней основе составила более 4 млрд долларов, по линии ООН — свыше $570 млн, по линии Всемирного банка и других структур — более $1,3 млрд, по линии Евразийского экономического союза (из взноса России в Евразийский фонд стабилизации и развития) — свыше $592,3 млн», — сказал Лавров.

Кроме того, глава МИД РФ сообщил, что Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь государствам Центральной Азии. По его словам, объем финансирования, выделяемый РФ, в фонд Всемирной продовольственной программы ООН на нужды Таджикистана и Киргизии в 2013—2016 годы составил $65 млн. 

При этом российский министр заявил, что финансовая помощь Евросоюза странам Центральной Азии может носить политически мотивированный характер.

«Что касается Центральной Азии, то наблюдаются случаи, когда европейские инвестиции носят политически мотивированный характер, а основная цель оказываемой финансовой помощи — одностороннее открытие рынков стран региона для товаров из ЕС», — отметил он.

По его словам, если реализация Евросоюзом программы помощи странам Центральной Азии будет содействовать успешному решению стоящих социально-экономических задач, то это пойдет только в плюс.

Относительно сотрудничества в сфере образования, глава МИД РФ обратил внимание на то, что русский язык сохраняет позиции в качестве основного языка межнационального общения в центральноазиатском регионе.

"Данные ежегодных мониторинговых исследований в странах Центральной Азии (ЦА) свидетельствуют о высоком уровне интереса к изучению русского языка, что, в частности, подтверждается количеством заявок на получение образования в России, поданных иностранными гражданами через систему Russia.Study", - отметил он.

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что в Центральной Азии функционирует более 3,7 тыс. школ с обучением на русском языке. "В числе последних примеров совместного приложения усилий - открытие в Бишкеке 1 сентября 2016 года "Школы им. А. П. Чехова", учрежденной "Российским фондом мира" (Россия) и "Фондом "Русское достояние" (Киргизия)", - напомнил он.

"Россотрудничеством", как государственным заказчиком федеральной целевой программы "Русский язык", в прошлом году поставлено в образовательные учреждения государств ЦА более 7,6 тыс. экземпляров учебников, пособий, книг и журналов по русскому языку", - сообщил Лавров.

По его словам, популяризации русского языка способствует также "активная деятельность в Центральной Азии российских высших учебных заведений, проведение ими образовательных выставок-ярмарок". В апреле прошлого года подобные мероприятия с успехом прошли во всех государствах региона.

Лавров отметил, что соотечественники в Центральной Азии порой испытывают трудности в социальной сфере.

"Взаимодействие с соотечественниками в Центральной Азии - в числе наших безусловных приоритетов, - отметил он. - Их положение в целом благополучное. Вместе с тем некоторые из них сталкиваются с трудностями при обучении детей на родном языке, получении доступа к образованию, здравоохранению, социальному обеспечению. МИД России, наши посольства и генконсульства оперативно решают возникающие вопросы как на двусторонней основе, так и с использованием многосторонних механизмов в рамках СНГ".

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом последовательно осуществляет координацию и контроль за выполнением всех программ работы с российскими диаспорами в Центральной Азии, принятых как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ.

Он отметил, что "соотечественники вносят неоценимый вклад в сохранение памяти об общих страницах нашей истории". Об этом, по его словам, в частности, свидетельствуют мероприятия, приуроченные к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, в частности акция "Бессмертный полк".

"Рассчитываем, что проживающие в регионе соотечественники будут и далее способствовать расширению многопланового сотрудничества между Россией и центральноазиатскими государствами", - отметил глава российского МИД.