Вопросы подготовки к предстоящему саммиту глав государств-участников ОДКБ были обсуждены 8 сентября на встрече президента Таджикистана с генсеком организации Юрием Хачатуровым.

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров впервые посетил Таджикистан в качестве нового руководителя ОДКБ, сообщает пресс-служба президента РТ. 8 сентября с ним встретился президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к очередному саммиту глав государств-членов организации, который  состоится в ноябре этого года в Минске. 

«Президент Эмомали Рахмон выразил удовлетворённость проделанными работами по созданию единой системы сотрудничества между государствами – участниками в сфере обороны и безопасности, осуществленными в течение 25 лет после подписания Договора о коллективной безопасности и 15 лет после создания Организации», - сообщает пресс-служба президента.

Стороны обменялись мнениями о единой позиции членов ОДКБ по нынешней ситуации и будущему Афганистана, укреплению таджикско-афганской границы с целью обеспечения безопасности границ государств и по другим горячим точкам мира,  усилению совместной борьбы с ростом терроризма, экстремизма и других региональных и мировых угроз и вызовов.

В ходе встречи также было рассмотрено коллективное сотрудничество соответствующих структур государств-членов в плане повышения эффективности совместных оперативно-поисковых работ.