Интересы государств Центральной Азии во многом совпадают, но, несмотря на это, понадобится не один год, чтобы решить некоторые общерегиональные проблемы, заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на заседании международного пресс-клуба в Ташкенте.

По его словам, важно добиться усиления взаимодействия между странами региона при решении спорных вопросов.  

«Во многом наши интересы совпадают. Безусловно, у каждой страны есть свои собственные интересы, но наша задача заключается в том, чтобы сегодня усилить работу на том поле, где мы имеем общие интересы, расширять это поле и делать его как можно шире для того, чтобы у нас не оставалось каких-то серьезных нерешенных вопросов», – сказал Камилов, пишет портал Подробно.uz.

Глава МИД Узбекистана отметил, что нужно признавать наличие таких проблем.

«Видимо некоторые из них будут решаться в течение ни одного и не двух лет. Это займет определенное время», – считает министр иностранных дел Узбекистана.

По его мнению, нет другой альтернативы как «встречаться, обсуждать и учитывать интересы друг друга».

«Как сказал руководитель Узбекистана, искать соответствующие компромиссы, идти на разумные уступки, с тем, чтобы укрепить наши отношения, достичь большего взаимопонимания на основе взаимного уважения. В конечном итоге – максимально снизить потенциал конфликтности про который постоянно говорят наблюдатели, комментаторы и различные представители за пределами Центральной Азии», – отметил Камилов.