В ближайшую субботу в столичном «Гранд отеле» состоится очередной – 14-й отчетно-выборный съезд Демократической партии Таджикистана. Сегодня мы вспоминаем, кто стоял у ее истоков, какие известные люди еще недавно были ее членами и что она представляет собой сегодня.

На пике горбачевской перестройки на постсоветском пространстве был нарушен один из главных принципов существования СССР – однопартийная система, в конце 80-х годов в Советском Союзе как грибы после дождя начали легально образоваться оппозиционные КПСС партии и движения. В начальном периоде почти все оппозиционные партии во всем постсоветском пространстве себя назвали демократическими, и Таджикистана в этом плане не стал исключением.

В год образования ДПТ в его состав вошли известные тогда в стране представители интеллигенции: правозащитница Ойнихол Бобоназарова,  литературоведы Абдунаби Сатторзода, Рахим Мусулмониён, актер Хабибулло Абдураззоков. Много поклонников поэзии Бозора Собира стали последователями ДТП потому что верили поэту, а не идеалам партии. Тогда некоторые в Таджикистане называли ДПТ просто – «партией Бозора Собира».

По словам известного таджикского журналиста и общественного деятеля Ибрагима Усманова, ДПТ с момента своего образования собрала в себя все антикоммунистические ценности.

«Таджикские демократы начало 90-х годов не были только демократами, в них было можно наблюдать элементы социалистов, либералов, консерваторов», - говорит он.

До средины 95-го года ДТП была партией, которой было что сказать, сегодня, по словам, Усманова, в ее рядах нет ни одного видного политического деятеля, «этой партии сегодня нечего сказать о внутренней и внешней политике Таджикистана».

«Сегодняшняя платформа Демратии очень близка к платформе правящей в стране Народной демократической партии Таджикистана, таджикские демократы это не оппозиция действующего правительства, скорее, это крыло НДПТ», - считает Усманов.

Профессор уверен, что если ближайший съезд партии сменит действующего лидера ДПТ Саиджафара Исмонова, партия в ближайшее время перестанет существовать.

«Сегодня в парламенте Таджикистана ДПТ представлена одним депутатом – лидером партии Исмановым, если руководство партии сохранит до 2020 года нынешнюю политику ДПТ на выборах в парламент страны, которые состоятся весной 2020 года в парламент могут пройти 2-3 представители этой партии», - считает Усманов.

 

Краткая история партии

В мае 1992 года в Таджикистане началась гражданская война, продолжавшаяся до 1997 года. В 1993 году Демократическая партия Таджикистана была запрещена на территории Таджикистана, а ее официальная регистрация была аннулирована. Официальные власти республики считали партию одной из зачинщиков гражданской войны, наряду с другими оппозиционными демократическими, либеральными и исламистскими партиями. После запрета партии, ее лидер с момента образования Шодмон Юсуф бежал из Таджикистана в Иран, и обосновался в Тегеране.

Партия вошла в Объединённую таджикскую оппозицию (ОТО), куда входили различные либеральные, демократические, национальные и исламистские партии и движения, которые боролись в гражданской войне против официальных властей республики.

В 1995 году, когда еще в Таджикистане продолжалась гражданская война, Демократическая партия раскололась на два крыла. В казахстанской Алма-Ате часть демократов избрала новое руководство во главе с Джумабоем Ниёзовым, а в Министерстве юстиции прошла официальную регистрацию другое ее крыло, под руководством Азама Афзали.

В 1997 году завершилась гражданская война, а в сентябре 1999 года партию возглавил Махмадрузи Искандаров - один из старейших членов партии. После этого, партию удалось объединить.

В феврале 2005 года ДПТ впервые участвовала в парламентских выборах в Таджикистане. Партия по итогам выборов набрала 7,36% голосов (190 412 голосов избирателей) и не смогла войти в парламент. Лидер партии Искандаров в средине того года был осуждён на 23 года лишения свободы. Его обвинили в терроризме, бандитизме, незаконном хранении оружия и присвоении госсобственности. После этого новой главой партии был избран Масуд Собиров.

Партия бойкотировала президентские выборы 2006 года.

В очередных парламентских выборах 2010 года ДПТ набрала лишь 0,84% голосов и не смогла войти в парламент страны. В 2013 году лидер партии Масуд Собиров был отстранён от своей должности, а его место занял Саидджафар Исмонов.

Профессор Ибрагим Усманов считает, что и в период раскола ДПТ в 1995 году и в 2013 году государство в лице Минюста вмешалось во внутреннюю политику этой партии. В обоих случаях Минюст официально признавал тех, кто был ближе к официальным властям.

Руководство ДПТ заявляют, что в сегодня в рядах Демпартии объединены свыше 20 тыс. граждан Таджикистана, но большинство аналитиков и политологов страны отмечают, что данная цифра завышена.