Министерство иностранных дел Узбекистана создало на своем официальном веб-сайте раздел новостей на таджикском языке.

В настоящее время в нем, в основном, размещены сообщения, связанные с государственным визитом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан, а также новости об открытии КПП на таджикско-узбекской границе и др.

На сайте сообщается, что раздел был запущен 9 марта.

«Он позволит таджикоязычной аудитории знакомиться на своем родном языке с основными политическими событиями в Узбекистане. Новая рубрика создана при активном содействии редакции газеты Олий Мажлиса и правительства Узбекистана «Овози тоҷик», которая издается с 1924 года. Среди первых материалов раздела информация о государственном визите президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан», - сообщается на сайте МИД Узбекистана.

До недавнего времени на сайте внешнеполитического ведомства Узбекистана новости и другие материалы публиковались на узбекском (латинице), русском и английском языках.
Один из последних материалов, размещенных в этом разделе, называется «Узбекистан-Таджикистан: новый этап сотрудничества», в котором рассказывается о госвизите Мирзиёева в Таджикистан.

В нем говорится, что «в Узбекистане проживают 1,5 млн таджиков, в 10 регионах страны действуют культурные центры таджиков, а в университетах Самарканда, Термеза и Ферганы есть отделения на таджикском языке».

Между тем, на сайте МИД Таджикистана сегодня также появилась новость на узбекском языке о Совместном заявлении глав Таджикистана Эмомали Рахмона и Узбекистана Шавката Мирзиеева об укреплении дружбы и добрососедства.   

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев посетил Таджикистан с государственным визитом 9-10 марта. По итогам переговоров было подписано 27 документов, самым важным из которых является введение безвизового режима между странами на срок до 30 дней.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus