По итогам официального визита премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Таджикистан 31 мая подписаны три документа о сотрудничестве.

В присутствии премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода и Дмитрия Медведева были подписаны межправительственные соглашения между двумя странами:

- о функционировании общеобразовательной школы №7 с русским языком обучения в городе Куляб;

- Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии Таджикистана и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии России;

- Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области антимонопольной политики между Антимонопольной службой при Правительстве Таджикистана и Федеральной антимонопольной службой России.

По данным Департамента информации МИД Таджикистана, с 1992 года, когда были установлены дипотношения между странами, по настоящее время между Таджикистаном и Россией заключено порядка 300  межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих сотрудничество в политической, экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и других областях. Основополагающим из них является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который подписан 25 мая 1993 года.

Российская Федерация — один из главных торговых партнеров Республики Таджикистан, - заявил Кохир Расулзода на пресс-конференции по итогам встречи с Медведевым.

Он уверен, что между странами имеется большой потенциал по увеличению торгово-экономических показателей, пишет НИАТ "Ховар".

В первом квартале товарооборот между Таджикистаном и Россией составил порядка 230 миллионов долларов. Сегодня в Таджикистане работают более 300 совместных предприятий в сфере энергетики, горнодобывающей отрасли, строительства и торговли.

Кохир Расулзода отметил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с пребыванием таджикских трудовых мигрантов на территории Российской Федерации.

В частности, стороны наметили дальнейшие действия по рассмотрению вопросов, связанных с увеличением срока регистрации граждан Таджикистана, упрощением требований и сроков для получения патента, а также с правовым статусом членов семей трудовых мигрантов и студентов, обучающихся в вузах России.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus