Председатель Китая Си Цзиньпин, участвующий в юбилейном саммите ШОС он-лайн, заявил, что в Афганистане должно быть сформировано инклюзивное правительство. 

"Нам необходимо укреплять сотрудничество на границах государств-членов ШОС. В последние недели Афганистан столкнулся с глубокими преобразованиями. Это должно подтолкнуть международные организации к сотрудничеству", - убежден китайский лидер.

Он заявил, что в Афганистане должно быть сформировано инклюзивное правительство.

"Эту страну необходимо предотвратить от любого терроризма. Афганистан должен продвигаться по пути мира, стабильности и развития", - сказал Си Цзиньпин.
Irna

В свою очередь, президент России Владимир Путин, который также участвует в саммите он-лайн, заявил, что должен быть рассмотрен вопрос возобновления деятельности контактной группы ШОС - Афганистан, которая в свое время была создана для сотрудничества с афганскими партнерами.

«Мы должны стимулировать новые афганские власти сдержать свои обещания. Смена власти прошла почти бескровно. Это несомненно положительный момент. Сегодня «Талибан» контролирует практически весь Афганистан, и новые афганские власти должны сдержать свои обещания по восстановлению мира, чтобы способствовать нормализации общественной жизни и обеспечению безопасности для всех", - заявил президент РФ.
пресс-служба президента РФ/ТАСС

Эмомали Рахмон, выступая на саммите, отметил, что ситуация в Афганистане, и особенно, в Панджшерском ущелье остается очень сложной и нерпедсказуемой

Он напомнил, что Таджикистан неоднократно призывал международные организации, в том числе ООН, помочь афганскому народу, особенно жителям Панджшера, который находится в блокаде почти два месяца.

По его словам, талибы полностью заблокировали доступ Панджшера к продовольствию и другим жизненно важным продуктам, из-за чего в этой районе начался гуманитарный кризис. 

Эмомали Рахмон заявил, что движение «Талибан» намерено установить в Афганистане самодержавие.

Накануне на заседании ОДКБ глава Таджикистана отметил, что талибы вопреки обещаниям о сформировании инклюзивного правительства, объявили о создании исламского эмирата на основе жёстких средневековых законов шариата.  

фото: Абдуллох Гурбати

Эмомали Рахмон заявил о необходимости принятия конкретных мер по угрозам из Афганистана.

"Таджикистан придерживается своей позиции и призывает создать инклюзивное правительство в Афганистане. Навязывание любого политического строя Кабулу без учета мнения народа может привести к непредсказуемым последствиям", - заявил Эмомали Рахмон.

Ведь, по его словам, сегодняшняя ситуация в Афганистане может негативно повлиять на ситуацию во всей Центральной Азии.

Он предложил усилить деятельность Региональной антитеррористической организации ШОС, активизировать взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб стран-участниц для противодействия вызовам и угрозам, исходящим из Афганистана.

В свою очередь, президент Касым-Жомарт Токаев на саммите заявил, что Казахстан готов оказать посильную помощь для решения неотложных гуманитарных и экономических проблем, стоящих перед Афганистаном.

фото: ТАСС

"Учитывая существующую инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, мы предлагаем создать гуманитарный центр ШОС в Алматы для оказания помощи Афганистану", - сказал президент РК.

Лидер Беларуси Александр Лукашенко также заявил, что его страна готова содействовать в восстановлении инфраструктуры Афганистана и обеспечении продовольственной безопасности этой страны.

А узбекский лидер Шавкат Мирзиеев на саммите отметил: «Учитывая гуманитарную ситуацию, мы предлагаем рассмотреть возможность приостановления действия счетов Афганистана в иностранных банках».


Премьер-министр Пакистана Имран Хан на саммите заявил, что "Афганистану нельзя отказывать в гуманитарной помощи".

"Самое главное, в этой стране должна быть создана целостная структура. Структура, которая должна включать все группы в Афганистане, и на этой основе должны быть восстановлены мир и безопасность. Должны быть защищены права всех афганских народов и эта страна не должна стать рассадником террористов.

Мы - за безопасный и процветающий Афганистан. Эта нация изначально стремится к собственной независимости. Афганистан - это страна, которой нельзя управлять или контролировать извне", - заявил премьер Пакистана.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.