Президент Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Имран Ханом 17 сентября заявил, что Душанбе и Исламабад  договорились содействовать переговорам между "Талибан" и таджиками Афганистана в таджиской столице.

Эмомали Рахмон также заявил журналистам, что в ходе встречи с премьер-министром Пакистана особое внимание было уделено  проблемам Афганистана, сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: пресс-служба президента Таджикистана

Президент Таджикистана подчеркнул, что соседи Афганистана больше всего заинтересованы в восстановлении мира и стабильности в этой стране и уделяют особое внимание возрождению национальной экономики Афганистана.

В этом контексте была выражена надежда, что мир и стабильность в этой соседней стране будут восстановлены в ближайшее время и будут учтены интересы всех политических и этнических групп в Афганистане.

Эмомали Рахмон еще раз обратил внимание мирового сообщества на то, что правительство Таджикистана поддерживает инклюзивное правительство в Афганистане с участием представителей всех социальных групп.

Фото: пресс-служба президента Таджикистана

В то же время было подчеркнуто, что таджики и другие этнические группы должны занимать достойное место в инклюзивном правительстве.

Президент Таджикистана подчеркнул, что скорейшее устранение конфликта и напряжённости в провинции Панджшер путём объявления прекращения огня и открытия дорог для оказания гуманитарной помощи населению региона является сегодня одной из важнейших задач.

Фото: пресс-служба президента Таджикистана

Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан и Пакистан пришли к соглашению направить все усилия для достижения этих целей.

Он также заявил, что с премьер-министром Пакистана достигнута договоренность   содействовать переговорам между талибами  и таджиками в Душанбе.

Напомним, вчера, выступая на саммите ШОС пакистанский премьер заявил, что  Пакистан выступает за безопасный и процветающий Афганистан.

"Самое главное, в этой стране должна быть создана целостная структура. Структура, которая должна включать все группы в Афганистане, и на этой основе должны быть восстановлены мир и безопасность. Должны быть защищены права всех афганских народов и эта страна не должна стать рассадником террористов. Эта нация изначально стремится к собственной независимости. Афганистан - это страна, которой нельзя управлять или контролировать извне", - заявил премьер Пакистана.

После встречи с Эмомали Рахмоном на пресс-конференции Имран Хан заявил, что восстановление мира в Афганистане чрезвычайно важно, не только для Таджикистана и Пакистана, но особенно для многострадального народа Афганистана, в стране, где в течение сорока лет происходит конфликт и это повлекло за собой огромные страдания для народа этой страны.

Фото: пресс-служба президента Таджикистана

"Мы обсудили пути, как мы можем гарантировать, или сделать все возможное, чтобы в будущем в этой стране были мир и стабильность. Конфликт, вызвавший озабоченность наших стран — это конфликт в Панджшере между таджиками и талибами.

И мы сегодня пришли к такому решению, что будем стараться изо всех сил. Вы, господин Президент, используете свое влияние на таджиков, а мы будем стараться изо всех сил договориться с пуштунами или Талибами. Мы сделаем все возможное, чтобы существующие разногласия между ними разрешились путём диалога.

Мы будем настоятельно призывать их к формированию инклюзивного правительства, что важно для многонационального Афганистана. В Афганистане 45 процентов пуштунов, также огромное национальное меньшинство таджиков. В этой стране также есть хазарейцы и узбеки. Таким образом, прочный мир в Афганистане возможен только при инклюзивном правительстве", - заявил премьер Пакистана.

Он отметил, что "мы приложим все наши усилия, мы будем настоятельно призывать, зная, что не можем приказывать какой-либо стране, но мы приложим все усилия, побуждая их в качестве друзей Афганистана, чтобы они решили проблемы, особенно текущую ситуацию между таджиками и талибами в Панджшерской долине. 

"Мы также будем призывать их на основе гуманности прекратить блокаду для поступления гуманитарной помощи в регион",. - заверил Имран Хан.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.