Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь записал видеообращение, оправдываясь, что не говорил плохого про казахский народ.

В прошлом видеообращении Кадыров заявил о том, что «Россия спасла Казахстан», и требовал высказать позицию по поводу событий в Украине.

Теперь же глава Чечни попросил не раздувать эту тему и не пытаться «вбить клин» в отношения между казахским и чеченским народами, пишет orda.kz.

«Это опять я, опять со своим телефоном, дон. Меня очень огорчили блогеры, которые хайпуют: мол, Рамзан про казахский народ что-то сказал, дон. Я хочу вас огорчить или порадовать — я больше казах чем вы, дон. Мой отец родился в Казахстане, дон. Мой дедушка работал в Казахстане, дон. Брат дедушки похоронен в Казахстане, дон. Я никогда в жизни плохого не говорил про Казахстан, дон. Я говорил про общую политику», – сказал Кадыров.
фото: EN.WIKIPEDIA.ORG

Он вспомнил, что казахский народ делился с чеченцами в 1944 году последним куском хлеба. 

Поэтому, по его словам, лучше поискать тех провокаторов, «кто раздувает эту тему и пытается вбить клин в отношения».

«Такая же однозначная позиция у меня и в отношении других народов бывшего СССР, в том числе и белорусов, и украинцев, и других. Но политику и политиков критиковать себе позволю и всегда говорю ровно то, что думаю. И не надо пытаться в сказанном мною искать какой-то особый, глубоко затаённый смысл», – сказал Рамзан Кадыров.

Напомним, ранее Рамзан Кадыров Рамзан Кадыров обвинил лидеров ОДКБ в бездействии. 

В своем  видеообращении к  странам Организации Договора коллективной безопасности он призвал их высказать позицию по поводу событий в Украине.

«Россия спасла Казахстан, дон. Армяне, дон. Когда между Арменией и Азербайджаном была война, ключевую роль сыграл Путин, дон. Когда Казахстан начал терять суверенитет, кто помог? Россия, дон. Не боялась никого, дон. Почему у вас нет позиции против бандеровцев, нациков и фашистов, которые убивали наших предков?» — спросил Кадыров в ролике, опубликованном на его канале в Telegram.

Ранее  президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на Петербургском экономическом форуме, прямо сказал, что Казахстан не признает самопровозглашенные ДНР и ЛНР и считает их квазигосударствами. Токаев объяснил, что право наций на собственное государство и их желание отделиться от уже существующих государственных границ приведет к разделению мира. 

После заявления Кадырова казахстанский журналист Сергей Пономарев ответил на упрек главы Чечни. Сотрудник государственного телеканала «КТК» напомнил, как казахи в 1944 году помогали депортированным чеченцам, пишет Московский  комсомолец.

Пономарев заявил в соцсетях, что во время Великой Отечественной войны в Казахстан были депортированы полмиллиона чеченцев. По его словам, многие чеченцы запомнили доброту казахов, которые помогали им выживать.

Также журналист вспомнил, как еще до начала первой войны в Чечне побывал в Грозном и пообщался с теми, кто пережил депортацию.

«Те, кто вернулся домой, все как один, со слезами на глазах, с таким теплом, благодарностью и уважением говорили о казахах! Казахи не дали им умереть с голоду в зимней степи, сами, полуголодные, ломали последнюю лепешку пополам и давали кров ослабевшим чеченским детям в своих мазанках», — заявил Пономарев.

Кстати, ранее глава Чечни  объяснил, почему он постоянно использует слово «дон» в своей речи. «Это "дуй хьунан", я для связки слов говорю, как "короче говоря" вот», — сказал Кадыров. Он также извинился за использование слова-паразита.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.