Душанбе. 20 октября. «Азия-Плюс» - Глава государства Эмомали Рахмон поручил организовать в Душанбе в следующем году международный фестиваль фалака. Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, об этом Э. Рахмон заявил в субботу по завершению концерта, посвященного Дню Фалака в РТ.

Глава государства поручил провести фестиваль в течение двух дней, а его итоги подвести к 10 октября. Именно в этот день уже второй год в стране по указу президента страны отмечается, как День этого музыкального жанра.

Кроме того, глава государства сделал некоторые критические замечания участникам состоявшего концерта, и дал конкретные поручения в деле развития этого национального традиционного искусства.

Как передает пресс-служба, президент особо отметил талант молодой незрячей солистки из Яванского района Матлюбы Рахимовой, и поручил руководству Министерства культуры РТ и Комитету по телерадиовещанию при правительстве РТ оказать всяческую поддержку талантливой девушке.

Напомним, концерт в честь праздника Фалак был организован в субботу 18 октября в «Кохи Точикистон» (бывший кинотеатр «Таджикистан») с участием знаменитых исполнителей государственного ансамбля «Фалак» и артистов со всех уголков страны, а также представителей Афганистана и Ирана.          

Напомним, что указ о праздновании Дня Фалака был подписан главой государства 4 августа 2007 года. Данный шаг был предпринят с целью сохранения культурно – художественного наследия, развития и совершенствования искусства исполнения фалак.

Справка: Фалак (небо‚ судьба) – музыкально-поэтический жанр лирико-философской направленности‚ широко распространен в южных районах и Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Фалак является одним из древних жанров в народно-профессиональной музыке, устной традиции таджикского народа. В нем используются стихотворные формы «рубаи»‚ «байт»‚ а также стихи из народного творчества и классической таджикско-персидской поэзии. Фалак исполняется в сопровождении музыкального инструмента «дутар» (думбра)‚ струнно-смычкового и духового инструментов (тутак). В фалаке воспеваются добрые мечты и чаяния народа‚ любовь к жизни и природе‚ высокие человеческие идеалы.