В рамках ежегодного проекта «100 женщин» телекомпания Би-би-си указала семь дочерей президентов, которые активно участвуют в жизни страны. Среди них дочь президента Таджикистана, Озода Рахмон, которая является главой аппарата президента и членом верхней палаты парламента.

В списке влиятельных женщин-дочерей президентов семь известных женщин из России, США, Таджикистана, Пакистана, Турции, Анголы и Кубы. Этот рейтинг британская телекомпания составила после того, как президент США Дональд Трамп предоставить своей дочери Иванке личный кабинет в Белом доме, чтобы та могла быть «ушами и глазами» президента, но при этом никакой официальной должности у 35-летней Иванки не будет, как и зарплаты.

Ловкий политтехнолог 


Марьям Наваз Шариф 43 года и она - дочь премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа.

Поначалу она занималась лишь делами семейного благотворительного фонда, а затем сыграла важную роль в кампании по переизбранию своего отца на новый срок в 2013 году.

Теперь она работает в его правой партии «Мусульманская лига Пакистана» («Наваз»).

«Она все время в центре внимания, - поясняет сотрудник отдела вещания ВВС на урду Асиф Фарук, который не раз встречался Марьям. - Совершенно ясно, что она обладает властью, а возможно даже является политической наследницей своего отца».

В прошлом году ее имя появилось в так называемых «Панамских документах», что позволяло предположить, что она и ее два брата имеют отношение к оффшорным компаниям и счетам, которые используются для приобретения роскошного жилья в Лондоне.

Ее отец отверг все обвинения, назвав утечку этой информации делом рук людей, «нацеленных против меня и моей семьи в политических интересах».

Эти обвинения изучает Высший суд Пакистана, и вердикт ожидается в ближайшие недели.

Не только рок-н-ролл 


Российский президент Владимир Путин ревниво оберегает свою семейную жизнь от глаз публики, и до недавнего времени практически ничего не было известно о двух его дочерях.

«Российские официальные лица реагируют на любой журналистский интерес к ним с чрезвычайной подозрительностью, - говорит один из старших редакторов Русской службы Би-би-си Фамиль Исмайлов. - От журналистов зависит, как глубоко они могут проникнуть, но большая часть информации не получает официального подтверждения».

В 2015 году стало известно, что младшая дочь Путина Екатерина живет в Москве под именем Катерина Тихонова.

С тех пор постепенно из различных СМИ россияне стали узнавать, что она замужем за предпринимателем Кириллом Шамаловым - сыном одного из давних друзей Путина - и что личный капитал этой пары в нефтегазовой индустрии составляет примерно 2 млрд долларов.

Теперь, в свои 30 лет, Екатерина возглавляет общественно финансируемый фонд при МГУ «Национальное интеллектуальное развитие».

Сообщается также, что в ее ведении находятся контракты в несколько миллионов долларов, а в качестве советников выступают доверенные лица Путина из его ближайшего круга.

Тихонова также увлекается акробатическим рок-н-роллом и в 2013 году заняла пятое место на мировом чемпионате в Швейцарии.

«Богатейшая женщина Африки» 


Изабель душ Сантуш 43 года, она старшая дочь ветерана ангольской политики - президента Жозе Эдуарду душ Сантуша, который управляет страной с 1979 года.

Изабель возглавляет государственную нефтяную компанию Sonangol, и, по данным журнала Forbes за 2013 год, является богатейшей женщиной Африки и первой женщиной-миллиардершей, собственный капитал которой составляет более 3,2 млрд долларов.

Получившая образование в Великобритании Изабель душ Сантуш имеет активы в финансовой, телекоммуникационной и алмазной отраслях страны, что ставит ее в ряд наиболее влиятельных предпринимателей Анголы.

У нее также есть капиталовложения в электроэнергетической, нефтяной и газовой отраслях Португалии - метрополии Анголы в колониальные времена.

В стране, которую организация Transparency International ставит на одно из последних мест в мире по прозрачности сделок, Изабель душ Сантуш часто обвиняют в том, что своим капиталом она обязана исключительно положению своего отца - что она и ее советники яростно отрицают.

«Успех, который у меня есть сегодня, не пришел в одночасье, - сказала она в интервью ВВС в 2015 году. - На это ушло два десятилетия».

«Любимая газель» 


Сумейе Эрдоган 31 год, и она является младшей и, по всей видимости, любимой, дочкой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Отец говорит о ней: «моя газель», - рассказывает Ирем Кокер из Турецкой службы ВВС. - В Турции этим словом обозначают тех, кто красив и особо дорог кому-то».

Получившая образование в Британии и США в качестве политолога Сумейя была советником отца, когда он возглавлял правящую Партию справедливости и развития (ПСР), и сопровождала его в многочисленных дипломатических турне.

В 2015 году возникли слухи о том, что Сумейя будет баллотироваться в парламент, однако этого не случилось.

Сейчас у нее менее заметная роль в турецкой организации, выступающей в защиту интересов женщин. Плюс к этому она продолжает активно поддерживать своего отца и проводимую им политику.

Глава администрации и сенатор 


39-летняя Озода Рахмон - дочь президента Эмоммали Рахмона, управляющего Таджикистаном с 1994 года.

Она - кандидат юридических наук, также имеет дипломатический ранг. В 2009 году она стала первым заместителем министра иностранных дел, а в 2016-м отец назначил ее главой президентской администрации; она также была избрана в верхнюю палату парламента.

Озода замужем за Джамолиддином Нуралиевым, являющимся первым заместителем председателя Нацбанка Таджикистана; у них пятеро детей.

У президента Рахмона девять детей, и среди них не только Озода работает в правительстве. Старший сын президента Рустам - мэр столицы Душанбе, одна из младших дочерей Рухшона работает в МИДе.

Борец за права ЛГБТ 


Мариэла Кастро - дочь кубинского президента Рауля Кастро и племянница пламенного революционера Фиделя.

«Ее мать, Вильма Эспин, выступала в защиту прав женщин, - говорит сотрудница испаноязычной службы ВВС Лилиет Эредеро. - А теперь дочь пошла по ее стопам».

Родившаяся в 1962 году Мариэла является членом парламента, а также активисткой, борющейся за права сексуальных меньшинств.

Она возглавляет Национальный центр сексуального воспитания (Cenesex), который финансируется правительством и играет ключевую роль в решении различного рода проблем - от профилактики ВИЧ/СПИДа до прав гомосексуалов.

Она сыграла важную роль в лоббировании нового закона, принятого в 2008 году, по которому хирургическая операция по изменению пола стала на Кубе делаться бесплатно.

«Тем не менее она воспринимается неоднозначно, - говорит Лилиет Эредеро, - и многие говорят, что ей все позволено только потому, что она - дочь президента».