Нижняя палата парламента Таджикистана внесла поправки в конституционный закон «О Конституционном суде РТ» и закон «О счетной палате РТ». Согласно принятыми депутатами поправками, иностранные граждане отныне не могут занимать должности в этих структурах.

Представляя народным избранникам поправки в конституционный закон «О Конституционном суде РТ» член Комитета по конституционной законности,  законодательству и правам человека нижней палаты Бахтовар Сафарзода отметил, что впредь одним из оснований для досрочного отзыва судей Конституционного суда станет получением ими гражданства другой страны. 

Необходимость внесения таких изменений Сафарзода объяснил приведением отраслевого законодательства в соответствии с Конституцией республики после внесения в нее в мае прошлого года поправок.

Подобные же изменения вносятся в закон «О счетной палате». Отныне председателем, его заместителями, старшими аудиторами и руководителем аппарата Палаты будут назначаться исключительно граждане Таджикистана. Основанием для досрочного освобождения с этих должностей, по словам первого заместителя министра юстиции Таджикистана Абдуманнона Холикзода, может стать также принятие ими гражданства другой страны.

Холикзода отметил, что работы по приведению отраслевого законодательства в соответствии Конституции в этом направлении продолжаются. Он подчеркнул, что до внесения поправок в Конституцию ограничения касательно гражданства государственных служащих не существовали.