Президент Таджикистана, выступая сегодня по случаю Дня знаний, обязал министерство образования ввести в школах уроки шахмат, освоения народных ремесел, домоводства.

«Министерство образования и науки Таджикистана на всех ступенях обучения, особенно в классах с преподаванием точных и естественных наук, должно внедрить уроки шахмат; на ступени среднего общего образования наладить освоение народных ремесел (обучение швейному делу, ковроткачеству, адрасоткачеству, шитью чакана); уделять внимание мастерству приготовления национальных блюд. В связи с этим необходимо внести дополнения в учебные программы и учебники», — сказал в своем выступлении по случаю Дня знаний президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщает НИАТ «Ховар». 

По его словам, каждые 6 месяцев необходимо проводить среди учащихся конкурсы лучшей рукодельницы, умелой хозяйки и т. д., поддерживать, материально и морально стимулировать победителей.

«Проведение подобных мероприятий увеличит интерес учащихся к изучению профессий и ремесел, в будущем будет влиять на развитие туризма и на увеличение отечественной продукции для туристов и гостей», — подчеркнул Эмомали Рахмон.

Для реализации этих важных мер необходимо уделять серьезное внимание дополнительному обучению как неотъемлемой части процесса обучения и выбора профессий, развивать способности у детей, подростков и молодежи.

«Мы не только должны эффективно использовать центры дополнительных занятий, но и на основе общеобразовательных начальных и средних профессиональных учебных учреждений наладить функционирование различных кружков технического и художественного творчества, прикладного и дизайнерского искусства, спорта, туризма и краеведения, а также биологических, экологических и гуманитарных кружков», — подытожил президент.

Строить тандыры в школах, чтобы научить старшеклассниц печь лепешки, начали на севере Таджикистана, в Согдийской области в 2013 году. Например, отчитываясь о результатах работы за 2013 год, мэр Исфары заявил, что во исполнение указаний и наставлений президента страны, с целью создания возможностей для освоения ремесел и подготовки старшеклассниц к самостоятельной жизни в школах города установлены 60 тандыров для выпечки лепешек, 76 электрических печей для выпечки кондитерских изделий, а также более 170 очагов для подготовки различных блюд.

В январе этого года председатель области Абдурахмон Кодири заявил, что не видит ничего зазорного, если лепешки научатся печь и мальчики.

- Иногда слышны упреки, что в век информационных технологий и развития точных наук, в школах устанавливаются тандыры и очаги. Надо делать и то, и другое. А установка тандыров и печей в школах тоже имеет пользу, и здесь нет ничего зазорного, если в рамках трудового обучения этим наравне с девочками, будут заниматься и мальчики, - сказал председатель области.