На нашем рынке 90% мясной продукции не соответствует санитарным нормам, заявил президент и спросил у чиновников: кто ответит за смерть ребенка, который отравился колбасой?

«Кто ответит за смерть ребенка, который отравился колбасой местного производства? Это все из-за того, что согласно проверкам, 90% мясных продуктов не отвечает санитарным условиям и соответствующим стандартам», - заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем Послании к парламенту страны.

По словам президента, в год в страну завозится  до 40 тонн птичьего мяса из десятка африканских стран.

«Кто проверял сроки и качество этого мяса? Об экспорте наших фруктов в другие страны нам приходится вести переговоры на уровне правительства, но что касается импорта, то мы завозим на наш рынок яды. Некоторые нечистые на руку предприниматели ввозят в страну со всех уголков мира за бесценок вредные товары и реализуют их нашим гражданам», - подчеркнул президент.

По его словам, более 5 тыс. государственных сотрудников, в том числе, более 1 тыс. 100 человек работают в структурах таможни и 3 тыс. человек работают в структурах ветеринарной службы и «Точикстандарт», которые занимаются проверкой продуктов на предмет безопасности.

«Однако  только после замечания главы государства они демонстративно показывают об обнаружении таких фактов по телевидению. Отсюда вопрос: кто в начале дал разрешение на ввоз этих продуктов в республику? Они сами, конечно», - сказал Эмомали Рахмон.

В этой связи правительству поручено принять меры по усовершенствованию государственного управления санитарии, стандартизации, сертификации и ветеринарии.