Президент сегодня в честь Дня знаний посетил Таджикский государственный медицинский университет и открыл на новом месте памятник Абуали ибни Сино. После открытия памятника президент провел встречу с преподавателями и студентами ВУЗа, а также с работниками сферы здравоохранения.

Эмомали Рахмон выразил озабоченность состоянием распространения наркомании и инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба президента.

Он подчёркнул, что инфекционные заболевания и наркомания считаются одной из важных проблем современного мира и наряду с другими имеющими социальный характер заболеваниями, наносят ущерб не только сфере здравоохранения, но и социально-экономическому положению стран мира.

В связи с этим президент поручил принять неотложные меры по предотвращению этих болезней, "подрывающих имидж  государства", министерствам здравоохранения и социальной защиты населения, науки и образования, труда, миграции и занятости населения, комитетам по делам женщин, по делам молодёжи и спорта, по делам религии и упорядочению традиций, празднований и обрядов, развитию туризма,  Агентству по контролю за наркотиками.

1/6

Президент также упомянул о фактах неэффективного использования бюджетных средств в ряде учреждений сферы здравоохранения, случаях преступлений, совершённых работниками сферы, и обязал руководство Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и всех медицинских учреждений принять решительные меры для искоренения подобных негативных явлений, отмечается в сообщении президентской пресс-службы.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus