Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила поправки в Уголовный кодекс республики, которыми предлагается ужесточить законодательство за применение пыток.

Предлагая поправки депутатам, министр юстиции Таджикистана Рустам Шохмурод 16 октября на очередном заседании нижней палаты парламента отметил, что данные поправки вносятся в целях выполнения рекомендаций Комитета по пыткам ООН:

"Поправками аннулируется наказание за применение пыток в виде штрафа (в размере от 365 до 912 показателей для расчетов), которое существует в действующем Уголовном кодексе страны. Они заменяются наказанием в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет", - сказал министр.
Пытка - умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное лицом, производящим дознание или предварительное следствие, или иным должностным лицом либо с их подстрекательства, или с молчаливого согласия либо с их ведома другим лицом с целью получить от пытаемого или третьего лица сведения или признания или наказать его за действие, которое совершило оно или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по другой причине, основанной на дискриминации любого характера.  Уголовный кодекс РТ

По его словам, отныне срок лишения свободы за применение пыток повторно, или группой лиц по предварительному сговору, или в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или лица, заведомо несовершеннолетнего, либо инвалида, с причинением средней тяжести вреда здоровью составит от 5 до 8 лет.

Если пытки совершаются с причинением тяжкого вреда здоровью или повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то за это предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, сообщил Рустам Шохмурод.

Осужденные за пытки также лишаются права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пятнадцати лет (в зависимости от тяжести совершенного преступления).

 

Пытки в милиции Вахша

Недавно таджикское общество взбудоражил факт пыток, которые были применены к женщине в Хатлоне. 

В течение полутора суток сотрудники отдела внутренних дел Вахшского района жестоко издевались и подвергали пыткам 24-летнюю жительницу района, принуждая ее взять на себя вину за кражу.

После долгих часов издевательства, молодой женщине вкололи инъекцию, которая ее парализовала, и изнасиловали…

Генпрокуратура жалобу потерпевшей приняла, но дело не возбудила.

Вся история - на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. 

 

Столичных милиционеров судят  за пытки 17 человек

Другой факт пыток  произошел в Душанбе: душанбинки Майрам Содикова и Мастона Зайниддинова заявляют, что подверглись избиениям и пыткам со стороны экс-сотрудников УМВД по городу Душанбе Фархода Нурхонова и Аваза Сабзаева.

В отношении бывших милиционеров уже возбуждено дело по обвинению в пытках и превышении служебных полномочий.

Майрам Содикова и Мастона Зайниддинова – невестки в одной семье. По словам женщин, сотрудники УМВД пытали их в декабре 2017 года. Тогда муж Майрам Содиковой находился в розыске по обвинению в краже.

«Тогда мы обращались с жалобой в прокуратуру, однако никаких мер принято не было», - говорят они. Женщины снова обратились с жалобой на пытки после ареста Фархода Нурхонова и Аваза Сабзаева.

На замначальника отдела уголовного розыска УМВД по г. Душанбе Фархода Нурхонова и его подчиненных — начальника отдела уголовного розыска Аваза Сабзаева, его подчиненного Икромиддина Ахлиддина, следователя Умеда Ваххобова и других — 11 января было возбуждено уголовное дело по статьям 316 («Превышение служебных полномочий») и 143.1 («Пытки»).

В основу уголовных дел легли показания жителя Душанбе Хамзы Солехова, который утверждает, что милиционеры сильно избили его и пытали током, добиваясь признаний в контрабанде наркотиков. Кроме того, их подозревают в том, что они 7 января попытались подбросить в дом шурина Солехова, бывшего милиционера Хуршеда Абдухалимова, наркотики и вымогать взятку в пять тысяч долларов.

Хуршед Абдухалимов пожаловался в Антикоррупционное агентство и городскую прокуратуру.

Позже 17 человек обратились в прокуратуру с жалобами на незаконные действия милиционеров.

Громкий судебный процесс над бывшими милиционерами продолжается в здании суда города Душанбе.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.