За первое полугодие 2014 года в стране с участием несовершеннолетних было совершенно 468 преступлений, что на 11 (2,4%) правонарушений больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом сегодня сообщил генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода.

При этом он уверяет, что увеличение числа детской преступности больше связанно с улучшением работы сотрудников правоохранительных органов страны по своевременному выявлению преступников.

«Следует отметить, что из всех видов преступлений, совершаемых несовершеннолетними, одной из острых проблем все же остаются групповые драки старшеклассников, как в столице, так и в городах и районах республики. Мы взяли под усиленный контроль выявляемость детской преступности, и не допустим, чтобы хоть один участник групповых драк оставался не привлеченным к ответственности. Но мы акцент в своей работе в этом направлении будем делать на то, чтобы с участниками нетяжких преступлений проводились воспитательные работы, а не наказательные, поскольку уже давно доказано, что наказывая строго несовершеннолетних, нельзя искоренить детскую преступность», - отметил Салимзода.

Между тем, вспомнив о нашумевшей в начале этого года поножовщине среди старшеклассников нескольких столичных общеобразовательных школ, в результате которой от ножевого ранения скончался ученик 11 класса  школы №66 Бурхониддин Зарипов , он отметил, что виновные в этом инциденте будут обязательно наказаны согласно закону, если их вина будет доказана.

Напомним, поножовщина среди старшеклассников произошла в центре Душанбе 30 мая. По данному факту было возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти,  и за хулиганство. Основным обвиняемым в убийстве является 17-летний Бободжон Хомидов.