Кольчугинский городской суд Владимирской области вынес обвинительный приговор в отношении 19-летней гражданки Таджикистана Мавзуны Мазориевой, осужденной за публичные призывы к экстремистской деятельности в сети «Интернет». Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщается на официальном сайте Прокуратуры Владимирской области , на судебном следствии установлено, что  с июня 2015 года Мазориева, прибыв на временное место жительства в городе Кольчугино, под влиянием информационных материалов в сети «Интернет» стала разделять идеи радикального ислама и испытывать ненависть и вражду к лицам, не поддерживающим ислам.

Отмечается, что в информационно-телекоммуникационной сети она знакомилась с различной информацией экстремистской направленности, в процессе чего у нее возник преступный умысел, направленный на публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

12 августа 2015 года, находясь по месту своего временного жительства, девушка создала в социальной сети «Одноклассники» личную страницу, зарегистрировавшись под именем «Асмаа на пути Аллаха (Замужем)».

«С использованием сотового телефона, подключенного к сети «Интернет», на своей странице она разместила открытую для публичного доступа видеозапись, в речевом сообщении которой имеются выражения, содержащие призыв к совершению насильственных действий по отношению к группе лиц, характеризующихся по религиозному признаку», - говорится в сообщении.

Отмечается, что свою вину в содеянном Мазориева признала полностью.

О том, что Мавзуна Мазориева обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности и перестанет перед судом, сообщалось еще в начале декабря прошлого года.