Вечером в пятницу Москву шокировала новость о стрельбе в вагоне метро на станции «Калужская». Из травматического пистолета «Оса» в голову был ранен мужчина. Через пару часов стрелка схватили. Им оказался 60-летний москвич. Пострадавший, гость из Средней Азии, предположительно гражданин Таджикистана, доставлен в больницу. Очевидцы говорят, что перед стрельбой между мужчинами произошла словесная перепалка, передают российские СМИ.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Как  сообщается  на сайте ГСУ СКР по Москве, вечером в пятницу 8 апреля в вагоне метро на станции "Калужская" произошел конфликт между двумя пассажирами. Мужчины сначала приложили друг друга крепкими словами, а затем один из них вытащил травматический пистолет "Оса" и как минимум два раза выстрелил своему оппоненту в голову. Истекая кровью пострадавший сумел выхватить пистолет из рук обидчика. Ему сначала оказали помощь сотрудники метрополитена, а затем приехавшая "скорая помощь" отвезла его в ближайшую больницу. Стрелок между тем с места происшествия скрылся.

Следствие между тем возбудило уголовное дело по статье "покушение на убийство" и занялось изучением оружия. Поиск по регистрационной базе данных показал, что владелец пистолета проживает в этом же районе на Профсоюзной улице.

" Интерфакс " сообщает, что полицейские немедленно отправились по этому адресу и задержали там 60-летнего москвича Сергея Царева. 

Он был доставлен к следователю для проверки причастности к преступлению. При этом в полиции говорят, что мужчина был изобличен в совершении этого преступления.

Что касается пострадавшего, то им оказался приезжий из Средней Азии Сулейман Саид, сообщает  LifeNews . Врачи диагностировали у него непроникающие ранения мягких тканей головы.

Пока следствие не сообщило, что непосредственно стало причиной ссоры двух мужчин.