1400 жен и детей вероятных бойцов экстремистской группировки «Исламское государство» удерживаются иракскими властями. Об этом со ссылкой на чиновников в области безопасности, пишет Reuters.

Многие из задержанных являются выходцами из Турции, Таджикистана, Азербайджана и России. Некоторые - из Азии, незначительное количество - это граждане Франции и Германии, сообщает агентство.

Задержанные являются женами и детьми бойцов-исламистов, которых вытеснили правительственные силы из последних укреплений, включая Мосул.

Иракский полковник Ахмед аль-Таи заявил, что военные удерживают семьи экстремистов и ждут распоряжение властей.

Женщины и дети находятся в лагере к югу от Мосула. По данным разведки, гражданство удерживаемых все еще пытаются подтвердить, поскольку многие из них не имели оригинальных документов. Представитель МВД Ирака заявил, что Багдад хочет провести переговоры с посольствами о возвращении женщин и детей на родину.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде 10 июля объявил о победе в Мосуле над джихадистами и освобождении города от боевиков группировки «Исламское государство», которое 3 года удерживало город, объявив его столицей «халифата» в Ираке.

Радио Озоди со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Таджикистана сообщается, что таджикские власти намерены вернуть в страну жен и детей бывших боевиков ИГ. По словам источника, сейчас изучается опыт Казахстана - там возвращению на родину брошенных семей боевиков ИГ способствуют специальные группы. Члены этих групп выезжают в Сирию и Ирак и там устанавливают личности своих граждан, сказал наш собеседник.

По данным таджикских властей, в Сирии и Ираке находятся свыше 250 таджикских детей в зонах боевых действий в Сирии и Ираке. «На данное время на территории Сирии и Ирака и других зонах конфликта, находятся 234 семьи, или 840 человек из Таджикистана. Среди них 309 мужчин, 279 женщин, 110 девочек и 142 мальчика», - говорится в докладе, подготовленном правительством Таджикистана для Управления по делам беженцев ООН нынешним летом.

Там же отмечается, что властям Таджикистана удалось за последние два года, с 2015 по май 2017 года, вывезти из зон боевых действий 19 семей, или 61 человека. Среди них 21 девочка и 20 мальчиков. Душанбе прилагает все усилия для того, чтобы вернуть на родину соотечественников, пребывающих в Сирии и Ираке.

В начале этого года Детский омбудсмен Таджикистана Раджабмо Бадриддинова сообщила, что десятки таджикских семей, отправившихся на Ближний Восток, выехали со своими детьми и, по имеющимся данным, речь идет о 206 детях и подростках.