Хусейн Абдусамадов признался, что руководил группой, которые напали на велотуристов в Дангаре и рассказал о подробностях и причастности ПИВ к данному теракту в телепрограмме «Гирдоб», подготовленной ГКНБ Таджикистана и показанной вечером 4 сентября по госканалу.

В телепрограмме Абдусамадов сообщил, что поручение напасть на туристов он получил от активного члена запрещенной Партии исламского возрождения (ПИВ) Кори Носира (Носирхуджи Убайдова).

«Я с 2003 по 2007 годы я получил при Кори Носире религиозное обучение, он преподавал в съемной квартире в 33-м микрорайоне Душанбе», - говорит Абдусамадов о начале знакомства с Кори Носиром в телепрограмме.

Далее он рассказывает, как с помощью Кори Носира он учился в Иране и под его командой работали с Аслиддином Юсуповым и другими молодыми людьми в Москве. Он также рассказывает, как они занимались кражей и ограблением, чтобы пополнять бюджет ПИВ. Он рассказывает и о своём участие в войнах Сирии.

«В июне Кори Носир звонил мне и сказал, чтобы мы совершили теракт мирового уровня в Таджикистане. Он сказал, что руководство ПИВ хотят дестабилизировать ситуацию  в Таджикистане. Нам приказали напасть на туристов и заплатили 100 тыс. рублей», - рассказывает в эфире Абдусамадов.

Рассказывая о видео с флагом ИГИЛ на фоне Нурека, он сказал, что они снимали этот ролик, чтобы скрыть следы ПИВ.

«Перед нападением мы снимали видео с флагом Исламского государства, чтобы все поверили, что это ИГИЛ. Это было в целях скрытия следов участия в этом деле руководства ПИВ», - сообщает в эфире Хусейн Абдусамадов.

Напомним 29 июля на группу иностранных велотуристов был совершён наезд на территории джамоата Себистон Дангаринского района. В результате погибли четверо туристов: двое граждан США, один гражданин Голландии и один Швейцарии. Ещё два туриста получили ранения. Гражданин Франции, отставший от группы, не пострадал. 

В результате спецоперации были ликвидированы четыре человека. Преступление совершили жители Пянджского района Хусейн Абдусамадов, Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров и жители города Нурек братья Юсуповы. 31 июля МВД Таджикистана распространило заявление о том, что к нападению причастны члены запрещённой Партии исламского возрождения. В этот же день ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство» опубликовав видео.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus