В приграничном селе Сомониён джамоата Чоркух кыргызские граждане, избив подростка, похитили его коров. Об этом «Азия-Плюс» сообщил один из жителей села по имени Максад.

По его словам, инцидент произошел накануне, 21 ноября.

«17-летний Довудджон пас скот, но случайно одна корова перешла на территорию, которую кыргызы считают своей. После этого кыргызские граждане избили подростка и угрожали ему убийством. Затем четырех коров увели с собой», - говорит Максад.

По его словам, Довудджон получил "как физическую, так и психологическую травму". Он также сообщил, что после случившегося ухудшилось состояние здоровья матери Довудджона и ей пришлось вызвать «скорую помощь».

«Если скот кыргызов попадает на таджикскую территорию, то жители села Сомониён без каких-либо препятствий возвращают его хозяевам», - заключил Максад.

Произошедшее «Азия-Плюс» подтвердил и глава села Сомониён Додохон Джабборов.

«К счастью, мальчик жив и находится под наблюдением врачей. Он получил различные травмы после избиения. Похищенный скот кыргызские граждане пока не вернули», - сказал Джабборов.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых делимитированы и демаркированы только 504 км. На спорных участках границы часто возникают конфликты: из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

Между тем, 21 ноября в Душанбе в рамках участия в диалоге «Европейский Союз - Центральная Азия» состоялась встреча глав МИД Таджикистана Сироджиддина Мухриддина и Кыргызстана Руслана Казакбаева.

Руслан Казакбаев
Фото МИД КР

Как сообщает МИД Кыргызстана, в ходе беседы особое внимание было уделено вопросам защиты прав и интересов граждан двух стран.

Казакбаев предложил проводить встречи с привлечением представителей уполномоченных органов прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, пограничных ведомств, а также восстановить практику проведения координационных совещаний уполномоченных органов двух стран для скорейшего разрешения возникающих вопросов по защите прав и интересов граждан двух стран.

Министры также обсудили вопросы облегчения взаимных поездок граждан и осуществления грузовых перевозок.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.