Заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов и его таджикский коллега Содик Имоми обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму на фоне развития ситуации в Афганистане, передает пресс-служба российского МИД.

Особое внимание уделено укреплению профильного российско-таджикистанского взаимодействия в интересах обеспечения стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе, сообщили в МИД РФ.

Встреча представителей МИД двух стран состоялась в Москве 22 декабря в рамках очередного раунда российско-таджикистанских консультаций  по противодействию новым вызовам и угрозам.

На встрече было подтверждено единство подходов к выстраиванию работы на контртеррористическом направлении, а также в рамках противодействия другим вызовам и угрозам при центральной координирующей роли ООН и ее Совета Безопасности на основе принципов и норм международного права.

Особое внимание Сыромолотов и Имоми уделили противостоянию террористическим организациям, в том числе, "Исламскому государству" и необходимости объединения глобальных усилий.

Достигнута договоренность о поступательном расширении противодействия новым вызовам и угрозам на ключевых глобальных и региональных международных площадках, включая ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС,  добавили в российском ведомстве.

Ранее координировать действия по ситуации в Афганистане договорились министры иностранных дел РФ и Таджикистана.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.