Из 45 тыс. 909 абитуриентов, принявших участие в первых в Таджикистане централизованных вступительных экзаменах, которые по всей республике начались 1 июля текущего года, не смогли сдать вступительные тесты 16 тыс. 312 человек.

Как сообщила «АП» пресс-секретарь Национального центра тестирования при президенте РТ Ситора Назарова, вступительные тесты по компонентам А (обязательный для всех поступающих тестовый экзамен) и Б (экзамен по специальностям) смогли сдать 29 тыс. 597 абитуриентов.

«Согласно установленному порядку, все абитуриенты, которые получили необходимые проходные баллы, имеют право участвовать в завершающем конкурсе по их распределению в вузы страны. Этот конкурс состоится 15 августа», - сказала она.

Назарова также добавила, что согласно решению министерства образования, если в вузах страны останутся свободные места, то те абитуриенты, которые не смогли пройти завершающий конкурс,  также при желании могут повторно его пройти уже с имеющимися баллами. Повторное распределение состоится 25 августа. Дополнительная информация еще будет объявлена через СМИ.

«Для повторного участия в конкурсе абитуриентам, которые получили проходные баллы, но не прошли завершающий конкурс, следует лишь предоставить заявление и заново зарегистрироваться», - отметила она.