Мы мало двигаемся, часто сидим сгорбившись, закинув ногу на ногу. У нас слабые ноги и руки, нам не нужны ежедневные пробежки для того, чтобы добыть себе пропитание. Мы все время сидим: обеденный стол – машина – компьютер – диван перед телевизором. А когда мы выезжаем на дачу, то ежедневные посадки-прополки-поливки заставляют нас находиться в согнутом положении. И спина начинает сначала ныть, а потом – сильно болеть. Откуда это, думаем мы? Вроде ничего «такого» не делаем. Но на самом деле мы все уже давно сделали для своей спины – мы не тренировали ее, не берегли. Вспомните, когда вы в последний раз совершали пробежку? Очень давно, еще в школе! А возможно, и никогда! Так стоит ли удивляться, что заболеваниями позвоночника уже давно страдают не только пожилые люди.

Сутулость сегодня – это прежде всего признак болезни, а не старости, ведь сидячий образ жизни приводит к ослаблению мышечного корсета. А вслед за ней появляются остеохондроз, грыжи и протрузии. И вместе с мышцами спины и пресса слабеют, дряхлеют суставы и сосуды – весь организм в целом. Следующее вслед за этим ожирение еще больше увеличивает нагрузку на все органы. Мы зарабатываем деньги, не задумываясь, хватит ли добытой в итоге суммы на то, чтобы вернуть потерянное здоровье? Но здоровье никогда не возвращается целиком!

Наша клиника является  единственной частной клиникой в нашей республике, которая оказывает квалифицированную нейрохирургическую помощь нуждающимся больным совместно с опытными врачами Таджикистана, Ирана и России. Основополагающий принцип нейрохирургии (как таковой связан с особенностями организации нервной системы) - минимизация воздействий, связанных с тем или иным оперативным вмешательством. Удаление пораженной ткани должно сопровождаться минимальным повреждением соответствующих смежных мозговых структур, артериальных сосудов и венозных коллекторов, что особенно актуально в нейроонкологии.

Яркими преимуществами клиники  являются:

-Огромный опыт врачей.

-Современные методы диагностики и использования передовых технологий.

-Качественное лечение. По стандартам современной медицины.

-Квалифицированные специалисты.

-Высочайшее качество услуг по доступным ценам.

-Комфорт.

-Индивидуальный подход и внимательное отношение к каждому пациенту.

Клиника Ибн Сино в настоящее время предлагает пациентам специализированный спектр медицинских услуг в отрасли современной нейрохирургии - действенное консервативное или оперативное лечение, реабилитационная помощь прошедшим тот или иной курс лечения.

Отделение нейрохирургии включает в себе: нейрореанимацию и операционный блок, который оснащен новейшими современными медицинскими оборудованиями и микрохирургическими инструментариями ведущих иностранных фирм.

В отделении нейрохирургии проводится операции на головном  и спинном мозге с патологиями  нейротравматологии (черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома),  нейроонкологии (опухоль головного мозга), спинальной нейрохирургии (позвоночно-спинномозговая травма, опухоль спинного мозга, грыжа межпозвоночного диска, анте-, ретролистез позвоночника, стеноз позвоночного канала ). В настоящее время проблемами травматического поражения нервной системы занимается нейротравматология, выделившаяся из нейрохирургии, как отдельная наука.

В современном мире операции на позвоночнике, особенно стабилизирующие с помощью транспедикулярных моно-, полиаксиальных винтов стоят очень дорого. Не включая медикаментозное лечение и реабилитационный период.

Для того, чтобы стоимость стала еще более доступной, при клинике Ибн Сино образована страховая компания «Сугуртаи милли» которая сможет компенсировать пациентам до 80% расходов.

Нашей целью является помочь больным, нуждающимся в оказании нейрохирургической помощи, вернуть им способность двигаться, видеть, слышать, чувствовать и говорить. И служить во благо общества!