Корпорация частных зарубежных инвестиций (OPIC) предоставила $30 млн. на реализацию первой очереди строительства кампуса Университета Центральной Азии (УЦА) в городе Хороге.

Как сообщили «АП» в отделе по связям с общественностью и маркетингу УЦА, предоставление данных средств со стороны этой финансовой корпорации при правительстве США является дополнением к $64,4 млн. от Организации Ага Хана по развитию (AKDN). Таким образом, общая сумма капитальных вложений составит 94,4 млн. долларов.

В УЦА отметили, что строительство кампуса в Хороге в настоящее время ведется стремительными темпами на высоте 2,2 тыс. метров над уровнем моря. Завершить его строительство планируется к 2017 году.

«Строительство современных административно-бытовых объектов для строителей, включая столовую и медпункт, завершено в июле этого года, - подчеркнул источник. - Наряду с масштабными подготовительными работами на строительной площадке, первая очередь строительства включает  трехэтажный учебный корпус площадью 15 тыс. квадратных метров (где будут располагаться библиотека, аудитории, компьютерная лаборатория, фойе, административные офисы, а также помещение для организации встреч, офисы и жилые помещения для профессорско-преподавательского коллектива), студенческие общежития, лабораторию, культурно-развлекательный корпус и спортивные сооружения, отвечающие международным стандартам».

Ожидается, что когда УЦА будет функционировать полностью, он будет располагать кампусами в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане.

Открытие кампуса в кыргызском городе Нарын запланировано на сентябрь будущего года, в сентябре 2017 года планируется открыть кампус в Хороге, а в 2019 году – в городе Текели Казахстана.