Все археологические находки в Дангаринском районе свидетельствуют о том, что истории этого района более 4 тыс. лет. Об этом в ходе пресс-конференции 14 июля заявил президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими.

По его словам, экспедиции в этом районе начались еще в прошлом веке, а в прошлом году Академия наук возобновила их. «Свои находки мы отправили на экспертизу в международные научные центра, в том числе в Лондон, чтобы уточнить точное время их происхождения. Но уже сейчас ясно, что все наши находки свидетельствуют, что археологические находки, найденные в Дангаринском районе, имеют свыше 4-тысячелетнюю историю, и здесь явно были традиции городской жизни», - отметил президент АН.

Ученые, по словам Рахими, предполагают, что это было продолжением Саразмской цивилизации, которой более 5,2 тыс. лет, однако, пока неизвестно по какой причине население покинуло этот город.

Дангаринский район - административный район в составе Хатлонской области Республики Таджикистан. Сообщалось, что аэропорт Дангары после реконструкции станет международным. 1 сентября в Дангаре откроется новый государственный медицинский университет.

Также ожидается, что в Дангаре начнет функционировать крупнейший в Таджикистане завод по переработке нефтепродуктов. Завод будет в состоянии переработать 1 миллион 800 тыс. тонн нефти в год и обеспечить нефтепродуктами, в частности бензином Таджикистан. Население по оценке на 1 января 2015 года составляет 136 100 человек.

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон родился в Дангаринском районе.