Британская кампания Quacquarelli Symonds опубликовала результаты международного рейтинга высших учебных заведений QS World University Rankings 2016.

Первое место в мировом рейтинг-листе, как и в прошлом году, получил американский Massachusetts Institute of Technology. На втором месте - Stanford University, а на третьем - Harvard University. Оба расположены в США.

В восьмерку лучших вузов также вошли University of Cambridge (Великобритания), California Institute of Technology (США), University of Oxford (Великобритания), University College London (Великобритания) и ETH Zurich - Swiss Federal Institute of Technology (Швейцария).

С двенадцатого на девятое место поднялся британский Imperial College London, десятое место получил University of Chicago.

Рейтинг World University Rankings выходит двенадцатый год подряд и получил мировое признание,  как инструмент оценивания качества университетского образования.


При составлении рейтинга разработчики используют несколько основных критериев деятельности университета: репутация в академической среде, цитируемость научных публикаций представителей университета, соотношение количества преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов, пишет Osvita.ua.

В целом мировыми лидерами по показателям университетского образования традиционно остаются американская и британская образовательные системы, имеющие 30 и 18 своих представителей в Топ-100 мирового рейтинга.

В списке ТОП-800 университетов мира попали 33 китайских университета, 22 российских, 8 казахских, 6 украинских и 5 иранских университетов.

Между тем, эксперт «АП» на условиях анонимности отметил, что в Таджикистане в годы независимости идет процесс деградации вузов. «В 70-80-е годы прошлого столетия наш Медицинский институт, Политехнический институт и тот же Национальный университет входили в состав 50 лучших вузов СССР. Почему мы теперь не можем попасть в рейтинг среди ТОП-800 вузов мира? Ведь истории нашего вузовского образования уже более 80 лет!? Почему российские, казахские, украинские, азербайджанские, армянские вузы смогли попасть в этот список? Третий год у нас прием в вузы осуществляется Центром по тестированию при президенте РТ, но улучшений не наблюдается», - сказал он.

По словам эксперта, преподаватели таджикских вузов  считают, что причина деградации высшего образования в республике заключается в низкой зарплате профессорско-преподавательского состава.

«Другая причина - неправильная кадровая политика в вузах страны. Третья причина -  неспособность привлекать признанных международных ученых в профессорско-преподавательский состав. Также за последние годы для преподавания не привлекаются известные отечественные ученые», - заключил он.