Большое количество защищенных диссертаций в Таджикском национальном университете и Академии образования Министерство образования и науки Таджикистана объяснило малым количеством диссертационных советов и растущей потребностью республики в высококвалифицированных научных кадрах.

Официальный ответ на выступление российского премьер-министра министерство образования и науки Таджикистана опубликовала на сайте госагентства «Ховар».

Как отмечается в комментарии пресс-службы Минобрнауки Таджикистана, аттестацию на присуждение научных степеней таджикским ученым после ознакомления с содержанием диссертаций проводит Высшая аттестационная комиссия России (ВАК).

По информации пресс-секретариата министерства, на основе межправительственного соглашения России и Таджикистана от 1997 года в республике в 2015 году функционировало 23 диссертационных совета по 37 специальностям. Именно на них в 2015 году защищено 353 диссертации, в том числе 40 докторских, что в среднем составляет 15 защит на каждый совет.

Согласно данным Минобразования Таджикистана, в республике существует только два диссертационных совета - при Таджикском национальном университете и Академии образования Таджикистана. «Будучи единственными советами в Республике Таджикистан по филологическим и педагогическим наукам, они не способны обеспечить таджикские образовательные и научные учреждения, в том числе филиалы российских вузов в Республике Таджикистан, необходимым количеством научных кадров, в особенности докторов наук, по данным направлениям. В качестве примера можно привести следующие цифры: за 2015 г. в двух упомянутых советах защищено всего по пять докторских диссертаций по филологии и педагогике, что никак не может удовлетворить ежегодно возрастающие потребности вузов в научных кадрах высокой квалификации», - говорится в ответе минобразования.

«До недавнего времени (до 2014 г.) в Таджикистане функционировали еще два диссертационного совета по таджикской филологии:  при Институте языка и литературы, востоковедения и письменного наследия имени А. Рудаки и в Худжандском госуниверситете имени Б. Гафурова. Их закрытие в рамках оптимизации сети диссертационных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Российской Федерации привело к значительному росту количества защищенных диссертаций в единственном совете по таджикской филологии при Таджикском национальном университете»,  - говорится в сообщении Минобразования Таджикистана. Пресс-служба министерства также напомнила, что в прошлом году ВАК РФ закрыл диссертационный совет при Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни. В результате 6 соискателей, которые уже находились на пороге защиты (было объявление о дате защиты на сайте ВАК РФ), по ходатайству руководства ТГПУ они  обратились в данный совет с просьбой о предоставлении им возможности защитить свои работы.

«Хотелось бы отметить, что диссертационные работы во всех советах Республики Таджикистан, в том числе в советах при Таджикском национальном университете и Академии образования Таджикистана, пишутся и защищаются на русском языке. Это в значительной степени способствует поддержанию на должном уровне, сохранению и развитию русского языка в Республике Таджикистан и в регионе в целом, а также является на современном этапе весьма важным фактором укрепления позиции русского языка за пределами Российской Федерации», - заключили в Министерстве образования и науки Таджикистана.

Напомним, что в конце августа председатель правительства России Дмитрий Медведев, выступая на форуме, посвященном развитию высшего образования, выразил удивление в связи с большим количеством диссертаций, защищенных в Национальном университете и Национальной академии наук Таджикистана.

«Ничего не хочу сказать плохого, но назову как факт. На первом и на втором месте — Таджикский национальный университет и Академия образования Таджикистана: по 40 докторских и кандидатских защит в 2015 году. Тут есть еще чем заниматься и о чем подумать», — подчеркнул российский премьер, выступая на форуме, посвященном развитию высшего образования, в Санкт-Петербурге.