Что подарить человеку, у которого есть все? Вероятно, над этим вопросом в последние дни пришлось крепко подумать друзьям и близким президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который сегодня, 5 октября празднует свой 64 день рождение. Что подарят главе Таджикистана в этом году – пока неизвестно, но «АП» решила вспомнить, какие подарки он получал раньше.

От Путина

Четыре года назад Эмомали Рахмон праздновал свой 60-летний юбилей. Его день рождение совпал с официальным визитом Владимира Путина в Таджикистан. Президент России привез в Душанбе подарок - новейшую снайперскую винтовку и копию учетной карточки матроса ВМФ СССР Эмомали Рахмонова, который служил на Тихоокеанском флоте с 1971 по 1974 года.

«Я всегда знал, что вы человек мудрый и пригласили нас именно в свой день рождения, поскольку в этот день вам нельзя ни в чем отказать. Нам придется подписать все, что вы от нас потребуете», - пошутил, кстати, тогда российский президент.

Впрочем, в выигрыше остался и Путин: он договорился о сохранении 201-й российской базы на территории Таджикистана до 2042 года без оплаты аренды.

От Лукашенко

В 2011 году рабочий визит Александра Лукашенко также выпал на октябрь, когда глава Таджикистана празднует свой день рождение. Оба президента – поклонники большого тенниса, поэтому в Душанбе они сыграли несколько сетов, после чего Лукашенко подарил своему коллеге теннисную ракетку, принадлежащую известной белорусской спортсменке Виктории Азаренко – бывшей «первой ракетки» мира в одиночном разряде. Вернее переподарил: эту ракетку Лукашенко сам получил от спортсменки в качестве подарка.

Подарок от президента Беларуси

Кстати после того, как глава Беларуси подарил ее нашему президенту, спортсменка вручила Лукашенко еще одну.

От Бердымухамедова

Традиция дарить лидерам государств невероятно дорогих и невероятно красивых туркменских ахалтекинцев началась еще в советские времена; например, коня этой породы Никита Хрущев в свое время подарил Елизавете II. Эту традицию продолжили и власти независимого Туркменистана.

В 2013 году Гурбангулы Бердымухамедов подарил Эмомали Рахмону на день рождение ахалтекинского коня по кличке «Дияр». Он был доставлен в Душанбе вместе с цирковой труппой конного цирка Туркменистана и передан таджикской стороне.

Кстати, конный комплекс, в котором, выращивают такие «подарки» был построен еще при Ниязове, для ахалтекинцев здесь работает специальный бассейн и полноценная медицинская лошадиная клиника.

Красавец-ахалтекинец - дар от Гурбангулы Бердымухамедова

От СНГ

В 2007 году с празднованием 55-летия Эмомали Рахмона совпал саммит СНГ, который проходил в столице Таджикистана. Саммит был напряженным: Путин готовился покинуть пост президента, чтобы стать премьер-министром, тогдашний президент Украины Виктор Ющенко в Душанбе вообще не приехал, а Михаил Саакашвили, хоть и приехал, игнорировал все документы, которые подписывали участники саммита.

В честь 55-летнего юбилея на том саммите состоялась церемония награждения президента Таджикистана почетным знаком СНГ, учрежденным в 2002 году. Это такая внушительная цепь с эмалевыми гербами всех участников объединения стоимостью $14 тысяч, сделанная в Санкт-Петербурге. Журналисты тогда писали, что именинник был очень счастлив.

От народа

В разные годы народ Таджикистана дарил своему президенту дорогих лошадей, памятные книги, например, такую - «Эмомали Рахмон: Здоровье нации – бесценное богатство», личный сайт и много чего еще. Но, четыре года назад, жители Худжанда решили удивить президента так: молодые спортсмены 12 часов поднимались на самую высокую вершину северного Таджикистана – Музбек (1624 метров), чтобы установить там портрет Эмомали Рахмона. Правда, вместе с его изображением, рядом был установлен и портрет Путина. Дело в том, что президент России младше своего таджикского коллеги всего на два дня. 

Спортсмены на вершине Музбек